Взаимодействие с обществом. Руководство, для тех, кто хочет охватить всех людей

Взаимодействие с обществом. Руководство, для тех, кто хочет охватить всех людей

Движение «Fresh Expressions» вам знакомо? Понятие «мягкие стены»? Нет??? Тогда этот материал для вас.

Новый взгляд и новое решение для роста и развития Церкви. Оказывается, всё не сложно, просто смотри как смотрел Иисус, смотри на людей своим верным Богу сердцем.  «Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны..» (Мф.9:36).  Иисус в каждой истории, которую мы читаем в Библии, не смотрел в общем и целом, Он смотрел личностно, вглядываясь в каждого человека, в его жизнь, в его боль и потом Господь говорил или действовал в жизни этого человека. Как поступаем мы? Что сегодня в церкви важно: число людей на Богослужении или сам человек, его личность и его спасение? Нам нужно молиться, чтобы мы видели людей такими, как их видит Иисус.

 «Когда мы воспринимаем каждого человека как ценность и у нас есть желание и готовность сначала выслушать их историю жизни, только тогда мы сможем донести до них Бога и пригласить к следованию за Христом» (из «Взаимодействие с обществом. Руководство, для тех, кто хочет охватить всех людей»)

Проявляете ли вы милосердие ко всем Божьим людям – даже, если вы не знаете их лично? Даже по отношению к тем, кто отвергает Бога и христиан? Даже в отношении наших врагов?  Взаимодействие с обществом начинается здесь. Насаждение церквей и их расширение начинается с этого. Изменение нашего общества и мира в целом начинается с этого. Всё это начинается с безвозмездной любви к каждому Божьему ребенку, к каждой живой душе. Ибо так возлюбил Бог мир…. И нам следует любить.

Как это осуществить на практике? «Если попытка поделиться любовью и благодатью Божьей с людьми будет отвечать на вопрос «почему, зачем?», тогда отношения с этими людьми будут отвечать на вопрос «как?»  (из «Взаимодействие с обществом. Руководство, для тех, кто хочет охватить всех людей»). Каждая церковь должна стараться создавать осознанное пространство, где нерелигиозные люди или номинально религиозные, или вовсе те, кто отвергают Церковь найдут способ окунуться в христианство и духовный мир. Новый электронный ресурс, который перевела и подготовила ОМЦ Евразии позволит вам, как служителям и членам Церкви серьёзно поразмышлять над этими и другими не менее важными вопросами взаимодействия Церкви и общества. Ресурс содержит вопросы, обсуждение которых, позволят вам копнуть в глубину и обсудить все возможности и стратегии движения в этом вопросе вместе со всей общиной или с лидерским составом вашей церкви. Да благословит вас Господь. 

Директор по ученичеству,

Пастор Самарской ОМЦ

Наталья Прохорова

Брошюра Ю. Дотсона «Взаимодействие с обществом» привлекла внимание претензией на то, что это — руководство для тех, кто хочет охватить всех людей. Ведь именно об этом мечтают христиане.
Я скептично отношусь к таким заявлениям, но с самого начала видно, что автор прекрасно знает реалии жизни церкви и не призывает читателя к воплощению в жизнь новых иллюзорных программ. Он пишет о том, что «мы не столкнулись с проблемами церкви в одночасье и не выберемся из них к завтрашнему дню».

Он обращает внимание на глубинные личностные аспекты.
«Мы должны увидеть всех, кого Бог призвал нас найти, и это становится основой эффективного служения».
Многие просто благовествуют всем подряд, называя это сеянием, порой вызывая у людей неприязнь и отторжение от веры, другие, наоборот, пытаются найти уже ищущих Бога, видя жатву именно в них. Но на практике случается, что не работает ни то, ни другое. А вот найти тех, кого Бог призвал нас найти и приготовил для нашего совместного роста — это действительно вызов, побуждающий молиться, трудиться над отношениями, менять прежде всего себя.
Автор также отмечает, что наше желание служить обществу, оказывая всяческую помощь, возможно и вызывает положительный отклик и меняет отношение к нам как к людям, а за тем и к церкви, но не делает их верующими.
Этим он вновь указывает на необходимость более глубоко подхода не только к отношениям с Богом, но и с теми, кому мы пытаемся донести Радостную весть и далее — к ответственности за их становление учениками Христа.
«Мы создаем отличные программы, чтобы помочь сообществу людей вокруг, и часто это происходит без намерения по-настоящему узнать людей, которым мы хотим оказать помощь».
Автор раскрывает, как может измениться наше миссионерство и евангелизация, вводя понятие «вовлеченности», через которое снова показывает нам важность глубины отношений, а не просто реализации уникальных программ.
Он даёт практические советы, вопросы для обсуждения с лидерами церкви и примеры, которые привели к результату. Конечно, часть из них — реалии жизни в США, но всегда можно найти подобные возможности и там, где мы есть.
Пастор Елена Чудинова, ОМЦ Стремление, Санкт-Петербург

Главная особенность брошюры «Взаимодействие с обществом» — это перемещение фокуса внимания с того, как наполнить церковь, на отношения с людьми. Автор приводит примеры такого успешного взаимодействия, рассказывая об общих принципах, работающих одинаково успешно и в личных отношениях, и в бизнесе, и в церкви. Важное напоминание проходит красной нитью через всю брошюру: что, собственно, должны представлять из себя мы как ученики Христа, чтобы люди захотели быть частью того, во что вовлечены мы сами. Есть и несколько вдохновляющих историй, которые могут помочь «встряхнуться», пересмотреть собственное христианство и обновить свои обеты Господу. К тому же объём небольшой, чтение не займёт много времени.
Елена Китаева, редактор журнала «Соль», Санкт-Петербург