ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА? МОЛОДЕЖКА? ИЛИ ГДЕ УЧАТ ВЕРЕ?

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА? МОЛОДЕЖКА? ИЛИ ГДЕ УЧАТ ВЕРЕ?

Опыт церквей говорит, что многие молодые люди, которые росли в церкви и регулярно посещали занятия воскресной школы, ездили в подростковые лагеря, активно участвовали в молодежных миссиях бросают церковь после окончания школы, и только небольшое количество остаются верными церкви и вере в период перехода от подросткового периода к двадцатилетнему возрасту.
Некоторые продолжают оставаться вовлеченными, но на поверхностном уровне, что печалит пасторов, молодежных лидеров и родителей, которые стремятся удержать молодежь в вере.

📈Исследование отношений молодежи к религии выявило один фактор, который однозначно меняет положение вещей. Опрос среди молодых взрослых в возрасте 24–29 лет показал, что 8 из 10 (82%) молодых людей, которые остались в вере и церкви после окончания старших классов, имели кое-что общее.

🔴 И секрет — их родители.

Детские и молодежные служители согласны, что родители являются ключевым фактором в духовном формировании детей-подростков, а церковные служения лишь поддерживают ученичество, уже имеющееся дома.
Но не все родители ощущают готовность духовно наставлять своих детей. Поэтому перспективой детских и подростковых служений становится работа в партнерстве с родителями.

🔴 Глубокое детско-родительское общение

Исследование показало, что с молодежью, которая осталась активной, родители регулярно разговаривали о вопросах веры.
Часто уровень общения на духовные темы с детьми не глубже разговора по дороге домой из церкви. «Как сегодня было в церкви (воскресной школе или на молодежке…)?» — спрашивает родитель и получает односложный ответ: «Хорошо».

🔴 Задачей служителей становится помочь родителям наладить глубокое духовное общение со своими подростками:
✔️ избегать вопросов, на которые можно ответить одним словом, лучше спросить, что больше всего понравилось на уроке, или что бросило вызов
✔️успокоить родителей, что им не нужно быть экспертами и знать все ответы, просто быть готовыми духовно путешествовать и задавать вопросы вместе со своими детьми
✔️присылать родителям короткие выводы занятия с местами Писания и несколькими основными вопросами, позволяющими сделать беседы родителей более целенаправленными
✔️проведение встреч за обедом или образовательных семинаров, которые объединяют и вдохновляют родителей и готовят к роли воспитания детей-подростков
✔️организация ежегодных выездов или духовных путешествий для всей семьи, чтобы помочь семьям проводить время вместе, размышлять и сознательно практиковать совместные духовные дисциплины — обсуждать молитвенное размышление за ужином или говорить о том, что произошло с каждым членом семьи в течение дня.

🎯Цель этого времени вместе — не столько в том, чтобы решить, как поступить в какой-то ситуации, сколько в том, чтобы обсудить, что каждый из нас думает об этой ситуации, и чему наша вера учит нас в этой ситуации.