«ДЕВЫ РАЗУМНЫЕ» — ЖЕНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ВОЛЖСКОМ ОКРУГЕ

«ДЕВЫ РАЗУМНЫЕ» — ЖЕНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ВОЛЖСКОМ ОКРУГЕ

автор: Елена Мельникова

28 Фев 2018

В конце октября 2017 года еще один семинар из серии лидерских тренингов для женщин, организованных по инициативе координатора женского служения Объединенной методистской церкви в Евразии Елены Мельниковой, прошел в рамках Женской Конференции Волжского Округа «Разумные девы». В основу конференции была положена библейская притча о десяти девах, но в этот раз мы решили сфокусироваться на том, что именно отличает разумных дев от неразумных и что нужно делать нам, для того чтобы оставаться в числе дев разумных, вошедших в присутствие Господне.

Отличным предостережением и вдохновением для всех участниц стала картина Александры Вороновой из Самарской ОМЦ «Неразумные девы», которую с разрешения автора мы использовали в качестве темы и образа Конференции. Мое особое внимание привлекла одна из неразумных дев, изображенных Александрой. На картине она — девушка в красном справа, которая, кажется, не просто огорчена, что не попала внутрь, но начинает осознавать истинное значение того, что она потеряла. Именно она заставила меня задуматься, что я могу сделать для того, чтобы не только не оказаться на ее месте, но и помочь другим женщинам вокруг меня избежать подобной участи.

Семинар, представленный тремя лекторами — Жанной Ким, Еленой Мельниковой и Ириной Ефремовой, с уже ставшей традиционной программой из трех образовательных блоков — развитие служения; личностный рост и развитие лидера; знакомство с эффективной программой женского служения, на этот раз был расцвечен новыми красками благодаря глубокому и вдохновляющему слову старшего пастора Натальи Прохоровой, пасторов Ольги Ганиной и Надежды Нуштаевой, а также психологическим занятиям и интересным мастер-классам. В Конференции принимали участие женщины разных возрастов, особенно порадовала активность молодых участниц.

IMG_20171022_140943.jpg

Своими впечатлениями делятся участники конференции:

Наталья Гурьянова, новый координатор женского служения Волжского округа:

«Я считаю, что конференция прошла очень удачно. Почему? Во-первых, это была встреча с интересными людьми, во-вторых, было очень интересное слово. Очень много полезного почерпнула от наших лекторов. Может быть, они говорили о таких вещах, которые мы, вроде бы, знаем, но о которых всегда забываем. Вспомнить их всегда очень полезно. Но было и много нового. Например, я никогда осознанно не ставила целей в своей жизни, но мне это очень близко и я хочу это сделать. О чем бы я мечтала, в чем будет заключаться мое служение? Мне бы хотелось организовать женщин, потому что многие очень стесняются. Женщин в нашей Самарской церкви немало, но многие из них не задействованы в служении вообще. Иногда скромность, которая в них сидит, мешает развернуться. Я сама такая. И только когда начинаешь тормошить, люди начинают проявляться. И это очень хорошо. Тогда они смогут нести действительно хорошее служение. Считаю, что в первую очередь наша миссия будет состоять в том, чтобы научить тех женщин, которые мало знают о Боге, рассказать им и увлечь их. Вместе мы сможем помогать людям нести социальное служение, развиваться и расти духовно, поддерживать друг друга».

Татьяна Касалапова:

«Семинар очень понравился, я нашла для себя много полезного. Долго думала, как организовать команду, ведь все мы очень разные, у каждого свой характер. Оказалось, что все это можно учитывать, собирая команду и распределяя работу так, чтобы в итоге получилось то, что соответствует твоему видению. Весьма впечатлили цели, которые мы ставили. Ведь это очень важно. Поставить цель — это значит уже принять решение. Если цель поставлена, к ней надо идти, тут уже не отступишь. Все это я буду применять, чтобы развивать цыганское служение. Это мечта, которая у меня на сердце. Отлично, что приехали лекторы, которые могут поделиться своим опытом. Как говорится, одна голова — хорошо, а две-три еще лучше… Еще бы времени побольше, но и так было очень замечательно».

Анна Перестова:

«Мне была очень полезна информация на этой конференции. Были три лектора, но они преподавали в совершенно отличающемся стиле, абсолютно в разных сферах. Очень понравились советы о том, как вообще организовывать свое служение — это крайне полезно, также заинтересовало консультирование о том, как ставить цели. Ирина Михайловна Ефремова давала более житейскую информацию — как применить библейские истины в жизни, в семье. На самом деле были очень разнообразные лекции, и именно это мне очень импонировало. Подача тоже была у всех разной, и мы не уставали. После этой конференции мне хочется как-то структурировать свое служение. У нас есть творческий полет, но мне бы хотелось, чтобы все было более продумано, более организованно. Чтобы не только я брала ответственность на себя как лидер, но и другие члены группы прославления (у нас есть такое служение) тоже брали на себя инициативу, что-то организовывали, давали идеи. Я буду пересматривать свое участие в служении, буду стараться ставить какие-то измеримые цели и попытаюсь их достичь».

Читайте на эту тему статью Елены Мельниковой «Академия вдохновенного лидерства для женщин»

Елена Мельникова

Художник картины Воронова Александра.