Европейские Центральные конференции планируют новое будущее

Европейские Центральные конференции планируют новое будущее

Три европейские Центральные конференции Объединенной методистской церкви, охватывающие 32 страны и 10 часовых поясов, строят планы на будущее.
Это может быть как разделение, так и реорганизация и перекрой карты Объединенной методистской церкви в Европе.

Поскольку на предстоящей Генеральной конференции Объединенной методистской церкви в конце лета 2022 будут рассмотрены планы, которые откроют возможности для центральных конференций, ежегодных конференций и поместных церквей оставить деноминацию, чтобы сформировать или объединиться с новой методистской деноминацией, четыре епископа Эдуард Хегай, Харальд Рюкерт, Патрик Штрайфф и Кристиан Альстед сочли разумным начать обсуждение возможных последствий разделения и процессов, которые помогут церкви пережить этот период и прийти к жизнеспособному и устойчивому будущему.

Можно ознакомиться со следующими документами на английском языке:

A. Будущее европейских Центральных конференций

B. Мандат европейских Центральных конференций о создании рабочей группы

C. Отделение от ОМЦ европейских Центральных конференций.

Документы будут обсуждаться на разных форумах в рамках ежегодных конференций. Совет центральной конференции будет собирать обратную связь.

Некоторые ежегодные конференции в Европе уже обозначили, что планируют выйти из состава, если нынешняя политика в отношении человеческой сексуальности изменится и откроет дверь для однополых браков и рукоположения открыто практикующих гомосексуалистов. Некоторые ежегодные конференции находятся в процессе рассмотрения возможных исходов, ожидая результатов Генеральной конференции, чтобы иметь более полное представление для обоснованного решения. Несколько ежегодных конференций обозначили, что хотят сохранить единство с будущей Объединенной методистской церковью, которая будет состоять из людей и конференций, желающих быть открытыми для гомосексуалистов и убрать ограничительные положения из Книги дисциплины, а также открытыми для тех, кто сохраняет свои традиционные убеждения.

В течение марта каждый из трех исполнительных комитетов европейских Центральных конференций встретился со всеми четырьмя епископами, чтобы обсудить документ, описывающий процесс анализа будущего Объединенной методистской церкви в Европе, а также документ для подготовки к принятию обоснованного решения различными уровнями конференций по вопросу сохранения или выхода из состава Объединенной методистской церкви.
После Генеральной конференции три Центральные конференции сформируют рабочую группу для изучения и внесения предложений относительно будущего ОМЦ во всей Европе после отделения, структуры центральных конференций и епископского руководства. Каждая ежегодная конференция, которая решит остаться в Объединенной методистской церкви, должна будет выбрать своих членов в рабочую группу.

Патрик Штрайфф, епископ территории Центральной и Южной Европы, подчеркивает, «также как разнообразный контекст миссии церкви зависит от государственного законодательства, доминирующей христианской церкви или мусульманской веры и многих других вопросов, также и епископальная территория состоит из объединенных методистов, которые добросовестно, но по-разному читают и понимают Библию в отношении однополых отношений, даже если они все верят во Христа Иисуса как своего Господа и Спасителя».

«Мы не можем просто сидеть сложа руки и ждать, когда Генеральная конференция примет решение», — говорит Кристиан Альстед, епископ территории Северных стран Европы и Балтии, — «нам нужно думать и активно готовиться к будущему, насколько это возможно работать над сохранением единства и общей миссии, чтобы мы могли гарантировать, что все поместные церкви, священнослужители и ежегодные конференции смогут жить в будущем в соответствии со своими взглядами».

Эдуард Хегай, епископ ОМЦ Евразии, выразил глубокое сожаление по поводу того, что его «возлюбленная всемирная Объединенная методистская церковь может разделиться. Но когда лидеры совета епископов и представители различных групп ОМЦ предложили Протокол о примирении и благодати через разделение, я понял, что это может быть нашей единственной альтернативой. Если Протокол будет принят Генеральной конференцией, я предполагаю, что я и ОМЦ Евразии будут придерживаться традиционного понимания брака и рукоположения, как это изложено в настоящей Книге дисциплины Объединенной методистской церкви».