ЕВРОПЕЙСКИЙ МЕТОДИСТСКИЙ СОВЕТ ОТВЕЧАЕТ НА АКТУАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ

ЕВРОПЕЙСКИЙ МЕТОДИСТСКИЙ СОВЕТ ОТВЕЧАЕТ НА АКТУАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ

С 9 по 13 сентября 2016 года на самом западе Европы, в городе Порту, Португалия прошло заседание Европейского методистского совета (ЕМС). Эта встреча, объединяет методистских лидеров всей Европы. Они ежегодно собираются, чтобы обсудить актуальные вызовы, с которыми сталкивается церковь. Встречи также включают в себя время для молитвы и размышления, обучения и дискуссий.

Photo 2.JPG

.

В число членов ЕМС входят церкви методистской традиции. Ими являются: Методистская церковь Британии, Методистская церковь Ирландии, Методистская церковь Португалии, Испанская Евангелическая церковь, Церковь Назарянина, Союз Методистских и Вальденских церквей Италии, Корейская Методистская церковь в Европе и конечно же четыре представители Европейских Центральных конференций Объединенной методистской церкви. Председателем ЕМС с 2016 года является епископ Кристиан Альстед (ЦК Северной Европы и Евразии), вице-председателем — епископ Сифредо Тейксерира из Португальской Методистской церкви.

Photo 3.JPG

.

Проблема растущей миграции в Европе стала главной темой в повестке Европейского Совета этого года. Представители церквей делились информацией о том, как поместные церкви служат эмигрантам в своих странах. Также Европейский Совет работал над соглашением, определяющем характер и цель общения церквей уэслианской традиции в Европе. Также говорилось о следующем европейском методистском фестивале, который планируется провести 9-13 мая 2018 год в Дуненхофе около Бремена, Германия. ЕМС приглашает всех методистов принять участие в фестивале, чтобы получить вдохновение от общения с христианами всей Европы.

Дьякон С. Прохоров, Самарская ОМЦ
Фото Улласа Танклера и Андреаса Стамфли

Читайте в архиве нашего сайта статью «Европейский Методистский Совет 2011 в Таллинне».