ЕЖЕГОДНАЯ ВСТРЕЧА ЕВРОПЕЙСКОГО МЕТОДИСТСКОГО СОВЕТА

ЕЖЕГОДНАЯ ВСТРЕЧА ЕВРОПЕЙСКОГО МЕТОДИСТСКОГО СОВЕТА

Сен 28 2017

В предместье Лондона, Англия с 9 по 13 сентября прошла ежегодная встреча Европейского методистского Совета (ЕМС). В заседаниях участвовали представители Методистских церквей Европы: епископы, пасторы и лидеры.
В этом году встреча состоялась в самом сердце Методизма. Именно в Англии много лет назад жил, верил и проповедовал Джон Уэсли, именно там зародилось движение методистов, которое переросло границы Объединенного королевства и распространилось по всему миру, дав начало новой Церкви, которую в честь этого движения и назвали Методистской Церковью.

DSC_2842.jpeg

>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>

Традиционно на встрече Европейского Методистского Совета обсуждали жизнь, радости и проблемы служений нашей Церкви в Европе. По-прежнему актуален вопрос о помощи мигрантам с Ближнего Востока, своим опытом служения делились представители Церквей Италии, Германии, Скандинавских стран. Наши английские братья и сёстры поделились с нами ситуацией выхода Англии из Евросоюза. Мы вместе молились, размышляли над Словом Божьим, славили Господа, участвовали в Богослужениях. Активно идет подготовка к проведению Европейского Методистского фестиваля в Германии, который состоится в 2018 году и мы совместно размышляли об участии наших Церквей в проведении этого радостного события.
В воскресенье все участники Европейского Методистского Совета участвовали в Богослужении Wesley’s Chapel в Лондоне. После Богослужения произошло знаменательное и важное событие. Епископы и главы Методистских и Уэслианских Церквей Европы подписали официальное соглашение о дружбе и сотрудничестве между Церквями в служении Богу и людям. Молитва нашего Господа Иисуса Христа о единстве среди Его последователей нашла своё отражение в этом соглашении, что несомненно принесёт обильные плоды для Царствия Небесного на земле и в Его Церкви.

Сообщество методистских и уэслианских церквей в Европе

1. Европейский методистский совет был создан в 1993г. с целью объединить все методистские и уэслианские церкви в Европе, а также объединенные церкви в Европе, унаследовавшие методистские или уэслианские традиции.

2. Европейский методистский совет существует, чтобы:
— церкви – члены совета — имели возможность обсуждать вопросы, представляющие общий интерес;
— укрепить свидетельство христиан-методистов в Европе;
— церкви – члены совета — имели возможность делиться ресурсами по мере необходимости;
— церкви – члены совета – получили возможность иметь более достаточное и соответствующее представительство в экуменических и общественных органах и организациях;
— церкви – члены совета — имели возможность исполнять христианскую миссию в Европе вместе с другими экуменическими партнерами;
— координировать имеющееся сотрудничество методистов в Европе;
— консультировать церкви, входящие в состав совета.
3. Членство, права и обязанности определяются конституцией.
Признавая цель Совета, как она изложена: 2) церкви – члены совета, желают укреплять взаимоотношения друг с другом, пребывая в сообществе.
Как сообщество отдельно взятых церквей, каждая из которых имеет свои уникальные, а также общие традиции, доктрины и церковную дисциплину, мы стремимся признавать и подтверждать:
— Крещение и Святое Причастие, как они совершаются в наших церквях.
— Ценность рукоположения и служения слова и таинств (старейшин, пасторов, пресвитеров), а также слова и служения миру (дьяконов), равно как и политику, служение надзора и уполномоченного светского служения.

4. В стремлении провозглашать наше общее наследие и преданность свидетельству любить Бога, явленного в Иисусе Христе, мы принимаем следующие обязательства:
— Проводить богослужения и евхаристию вместе там, где рукоположенные служители церквей — членов совета — вместе несут служение, или когда рукоположенные служители одной церкви временно служат в другой.
— Принимать членов церквей, входящих в состав совета, как своих членов с тем, чтобы они участвовали в богослужениях, принимали таинства, другие служения пасторов и участвовали в жизни поместных церквей.
— Быть гостеприимными ко всем детям Христа, особенно к тем, кто пострадал от процесса мировой миграции.
— Стремиться к более полному участию в миссии и служению Богу молитвой и делами, искать пути дальнейшего сотрудничества, в том числе обмен ресурсами там, где это возможно и взаимовыгодно.
— Более эффективно использовать взаимозаменяемое служение рукоположенных служителей в соответствии с установленными правилами в наших церквях.
— Продолжать обсуждение об исполнении данного соглашения, чтобы укреплять взаимоотношения и делать отношения между нашими церквями видимыми.
— Развивать сотрудничество там, где на одной географической территории присутствует более одной церкви, входящей в состав совета.
— Укреплять взаимосвязь во всемирной методистской семье.
— Приглашать представителей друг друга на наши конференции и синоды, когда это возможно.

2E6A54CD.jpeg

>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>

>

Принято Европейским методистским советом.
Порто.
Сентябрь 2016г.