ИИСУС ИЗГОНЯЕТ ЛЕГИОН БЕСОВ

ИИСУС ИЗГОНЯЕТ ЛЕГИОН БЕСОВ

Евангелие от Марка 5:1-20

Епископ Эдуард Хегай

Эта история полна драматизма. Как только Иисус приплывает к берегу со Своими учениками, его встречает страшный на вид человек. Описание его такое, что мурашки по коже бегают. Он жил в гробах. Гробы в те времена были другими. Это были пещеры, куда клали тело умершего человека завернутого в пелены. Кроме того, что этот человек жил среди разлагающихся трупов, он еще кричал и бился о камни. И так происходило днем и ночью. Видимо он доставал многих так, что его пытались усмирить и приковать цепями и оковами. Но легион бесов усмирить непросто. Именно о легионе говорит нечистый дух отвечая на вопрос Иисуса об имени. Легион понимает, что перед ним Сын Бога Всевышнего и просит не высылать их из этой страны, а послать их в свиней. Иисус позволяет им войти в свиней.

Далее происходит не менее драматичная картина. Около двух тысяч свиней были чей-то собственностью. И вся эта собственность после встречи с Иисусом безвозвратно устремляется с обрыва в море. В результате Иисуса просят покинут эти пределы. Человек, освободившийся от бесов, желает пойти с Иисусом. Но Иисус направляет его домой, чтобы тот засвидетельствовал людям как Господь помиловал его. Так он и поступил.

Мы видим что экономическая потеря около двух тысяч свиней затмила перед людьми радость освобождения от бесов одного человека. Сегодня Иисуса не принимают там, где Он угрожает получению прибыли. Кто из нас готов расстаться со своим бизнесом ради спасения одной души? Это возможно, когда это близкая нам душа. Но если это неизвестный нам человек, то проблема нас мало затрагивает. И мы не рады вмешательству Иисуса в наши личные экономические интересы.

Иисус еще будет учить своих учеников о том, как богатому трудно войти в Царство Божие. В будущем Он призовёт богатого высоконравственного юношу продать свое имение и стать Его учеником. Но тот не сможет этого сделать.

Выдающийся фильм «Список Шиндлера» заканчивается глубоким смыслом о спасении жизней и спасении души. Главный герой стремился заработать на войне, на трагедии, на смерти. Но в течение войны он изменился и стал спасать своих работников. Этот фильм невозможно смотреть без слез. Режиссёр Стивен Спилберг посчитал невозможным получать гонорар за этот фильм. Оскар Шиндлер жалеет, что не спас больше человеческих душ. Чем мы готовы пожертвовать для Бога сегодня?

В итоге, Иисус не позволяет человеку освобожденному от бесов следовать за Ним, а повелевает ему идти домой и свидетельствовать о том, что сделал Господь и как помиловал его. Это важное служение, которое приносит плод для Царства Божьего. У многих учеников Иисуса в современном мире возникает искушение только пребывать с Иисусом — посещать богослужения, молиться в уединении, слушать проповеди, наполняться благодатью. Это прекрасно. Но зерно упав в землю должно прорасти и стать колоссом, принести урожай в тридцать, шестьдесят, во сто крат. На это был направлен этот человек Иисусом. Он проповедовал в Десятиградии, свидетельствуя об Иисусе Христе. Все дивились его рассказу. Можно только представить реакцию людей, которые только вчера видели его одержимым бесами, кричащим среди пещер с трупами. Все дивились такому изменению этого человека.

Вопрос для размышления: о чем вы можете засвидетельствовать в вашей жизни? В чем вы видите руку Господню?