«КОГДА БОГ ПРИЗЫВАЕТ»: МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-2018

«КОГДА БОГ ПРИЗЫВАЕТ»: МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-2018

автор: Наталья Смирнова

6 Февраля 2018

Одним из важных направлений развития Объединённой методистской церкви в Евразии является евангелизационная волонтерская деятельность. Мы восстанавливаем здания церквей, проводим летние гостевые площадки для детей цыган и людей с ограниченными возможностями, организуем христианские мотоквесты для байкеров и вместе со служителями из других стран помогаем ВИЧ-инфицированным малышам в ЮАР.

Волонтером можно стать в любом возрасте. Особенно радостно, когда молодые люди начинают готовить себя к этому непростому служению с юных лет. Фестиваль «Когда Бог призывает…» создавался для того, чтобы помочь им понять своё призвание, раскрыть дары и таланты.

общее фото.JPG

Здесь участники не только слушают лекции опытных наставников, епископа и старших пасторов, размышления членов молодёжного совета, но и сами учатся служить другим людям.

На протяжении пяти дней ребята могли получить информацию о проектах, в которых требуется помощь волонтеров, выбрать тот, что им по душе, и вместе с организаторами заняться планированием предстоящего мероприятия. Юные служители сами разрабатывали программу и бюджет каждой миссии, пытались найти новые источники финансирования, создавали макеты печатной продукции для фандрайзинга.

Во время уроков наставники делились своим опытом, рассказывали о героях веры, которые принесли методизм на территорию Евразии и ценой огромных лишений сумели сохранить общину во времена советских репрессий. Сын одного из этих удивительных людей — Ивана Вуксты — сегодня также служит пастором ОМЦ в Украине.

На фестивале стало очевидно, что в наших церквах постепенно формируются «династии» служителей. Некоторые юные волонтеры оказались детьми пасторов. В них узнавались черты их родителей. Состав участников значительно помолодел. Почти половина ребят не достигла 20-летнего возраста. Я уверена, пройдёт несколько лет, и они превратятся в сильных, смелых лидеров, способных смиренно служить всем, кто в этом нуждается.

На подобных мероприятиях не только даётся полезная информация, и развиваются практические навыки волонтерской деятельности. Это время, когда завязываются новые знакомства и созидаются личные отношения. Здесь мы встречаемся с людьми, которые, возможно, вскоре станут частью нашей команды, учимся работать, как единый механизм. И пускай это происходит через игру, когда вы проходите лабиринт или двигаетесь шеренгой, обмотанные туалетной бумагой, стараясь не порвать ее, но в этот момент каждый из участников учится очень важным вещам — чуткости и взаимопониманию, терпению и упорству, лидерским качествам и умению думать о потребностях других людей в условиях высокого эмоционального напряжения.

Ну а проявить свои таланты по доброй традиции ребята смогли на концерте в один из вечеров. После отбоя участники ещё долго не хотели расходиться — общались, играли в настольные игры, пили чай…

Все разъехались по домам, но это не стало окончанием проекта. В разных уголках Евразии, на просторах интернета, продолжается работа над волонтерскими проектами 2018 года. Я читаю сообщения наших групп в WhatsApp, радуюсь новым идеям от участников форума и молюсь о том, чтобы Господь продолжал формировать их характер — характер участника миссии.

Наталья Смирнова
Видео и фото Александра Городиловского

Читайте на нашем сайте статью о Фестивале 2017 года: «Молодежный фестиваль #КОГДАБОГПРИЗЫВАЕТ»