МЕТОДИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОРТУГАЛИИ: БОГ В ДЕЙСТВИИ

МЕТОДИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОРТУГАЛИИ: БОГ В ДЕЙСТВИИ

автор: Сифредо ТеихеираВторник 23 июля 2019 г.

Свидетельство об Иисусе словом и делом, воспитание учеников Христа, которые воспитывают других учеников – это то, как Методистская церковь Португалии выполняет данную Богом миссию.

Вдохновляет в этом смысле опыт одной из поместных церквей – Методистской церкви Миранта, в Порто. Методистская церковь Миранта – одна из старейших, расположена во втором по величине городе страны. Хотя большинство прихожан живут не очень близко к церкви, именно в этой общине исполняются благословения, выраженные Иеремией в Иер.29:13: «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим».

Photo 2.jpg

.

Воскресную школу церкви, предназначенную для прихожан разных возрастов, посещают многие. На главном утреннем воскресном Богослужении присутствуют люди разных поколений: дети, подростки, молодые и пожилые пары, люди преклонного возраста – также каждое воскресенье есть на Богослужении и новые люди. В течение недели проходит ряд мероприятий: молитвенная встреча, библейский урок, служения, предлагающие возможность поучаствовать в нуждах других или узнать о Боге и жизни церкви. Есть активная молодежная группа прославления и церковный хор, которые регулярно репетируют и участвуют в богослужениях и праздниках.

В настоящее время одним из самых вдохновляющих служений является служение малых групп или «ячеек», которые собираются по домам. Сначала образовалась одна группа; сейчас их насчитывается шесть, две из них – молодежные группы. Через этот опыт, люди, которые особо не были вовлечены в жизнь церкви, теперь с радостью и посвящением приняли участие в разных служениях; кто-то уже и совсем забыл о том, что есть церковь, а теперь стал активным ее членом; также в жизнь церкви влились несколько новых прихожан.

Малые группы – это возможность для людей стать частью домашней церкви; молиться, читать Библию и вместе размышлять над Божьим словом; делиться откровениями и опытом, молитвенными нуждами. Эти встречи обычно длятся 45 минут плюс 15 минут неформального общения с печеньем и соком либо водой.

Воскресное богослужение, в свою очередь, предоставляет возможность всем членам малых групп собраться вместе в церкви, наслаждаясь общением, встретиться с другими, с теми, кто еще не имеет опыта жизни в общине. Богослужения – это особое время и особая атмосфера, в которой прихожане чувствуют поддержку и принятие себя на пути поиска Бога и углубления отношений с Ним.

Все это происходит благодаря тому, что Бог ведет Свою работу в людях посредством Святого Духа. То, что было записано в книге Деяний, получило свое продолжение в Португалии: «Господь же ежедневно прилагал спасаемых к церкви.» Деян. 2:47.

Епископ Сифредо Теихеира
Фото: Методистская церковь Португалии
Перевод: В. Дитмар

Также читайте на нашем сайте статью епископа С. Теихеира
«»Дело любви» Португальской Методистской церкви».