«НАКОРМИ ГОЛОДНОГО» — СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОМЦ Г. КАРА-БАЛТА (КЫРГЫЗСТАН)

«НАКОРМИ ГОЛОДНОГО» — СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОМЦ Г. КАРА-БАЛТА (КЫРГЫЗСТАН)

автор: Степанов Н.«Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь». (Иеремия 22:16).

Именно это слово дало старт социальному служению «Накорми голодного» два года назад в Кара-Балтинской Объединенной методистской церкви «Живой Источник» (Кыргызстан). В конце 2015 года Господь призвал церковь выйти на улицу и служить бедным, помогать нищим. По Благодати Божьей церковь откликнулась на этот призыв, и в декабре 2015 года служение начало активно набирать обороты.

Прежде всего, этот проект направлен на распространение Божьего Царства прямо на улице нашего города: люди слышат Евангелие, получают горячие обеды, всевозможную помощь, церковное общение и заботу. Социальное положение некоторых граждан нашего города весьма печальное, поэтому, как церковь, мы призваны что-то предпринимать. Основной контингент людей, посещающих это служение, составляют малоимущие, зависимые от алкоголя, лица без определенного места жительства с разбитыми судьбами. Большинство из них много знают о Церкви и о Боге, но их жизнь не меняется. За это время умерло не мало людей.

Служение «Накорми голодного» проходит по субботам в 12 часов дня по местному времени. Готовится вкусный горячий обед примерно на 20 персон. После приема пищи обязательно проповедуется Слово. Все это происходит на улице. В конце служения — общая молитва и общение. В 2016 году оно проводилось в начале и в конце года, когда были тяжелые зимние периоды. С 2017 года церковь приняла решение служить людям постоянно, в течение всего года. За этот период сформировалась посвященная команда, которая отдает на это служение свои силы и время. Спасибо за поддержку от Объединенной методистской церкви Евразии.

На данный момент в служении происходят изменения. В начале 2017 года мы начали проводить служение на территории церкви, но соседям эта идея не понравилась. Нам пришлось вернуться на улицу. В начале 2018 года мы были вынуждены покинуть нашу привычную «точку» проведения служения из-за жалоб соседей, живущих в близлежащих жилых массивах. Мы стали ожидать и молиться, что делать дальше.

Планы и цели данного служения очень велики. В будущем мы мечтаем о Методистском приюте в нашем городе (а также в других городах по всему нашему Центрально-Азиатскому округу ОМЦ), где людей будут не просто кормить и одевать, но изымать из нездорового окружения, возобновлять их статус, чтобы показать наилучший путь. Как сказал Господь: «разбирать дело бедного и нищего» — это наша цель, а «знать Бога» — это наш смысл и награда.

Фото 2.jpg


Хочется выразить благодарность за всячески оказанную помощь в нашем служении, просим за него молиться. Пусть Господь благословит вас.

Читайте в архиве сайта статью Ф. Серякова:

«Акция «Здоровая молодежь» ОМЦ «Живой Источник» в городе Кара-Балта, Кыргызстан»

Степанов Н.
Фото и видео Карабалтинской ОМЦ