«ОТВЕЧАЯ НА ПРИЗЫВ БОГА» (РУКОВОДСТВО ДЛЯ КАНДИДАТОВ)

«ОТВЕЧАЯ НА ПРИЗЫВ БОГА» (РУКОВОДСТВО ДЛЯ КАНДИДАТОВ)

«Отвечая на призыв Бога» (Руководство для кандидатов)
Книга «Отвечая на призыв Бога» — необходимое руководство для проходящих кандидатский срок для последующего служение дьяконами, пасторами и пресвитерами Объединенной методистской церкви.

Епископ Эдуарда Хегай написал к данной книге следующее предисловие:

«Когда я был маленьким и рос в Советском Союзе, а это было в 1970–1980-е годы, в обществе доминировали два пути определения своего призвания: девочки шли в гуманитарии, мальчики — в технические или в военные вузы. Я любил математику и физику и особо не задумывался о том, чем хочу заниматься в этой жизни. Стать инженером казалось мне логичным путем развития. Но когда я учился на инженера в МГТУ им. Н.Э. Баумана, меня заинтересовало почему, например, Семен Фарада, учившийся на том же факультете энергомашиностроения, вдруг решил стать актером. Это было его призвание.
Когда я был студентом, я услышал Евангелие и уверовал в Иисуса Христа. Я почувствовал Божий призыв сначала к служению в церкви, а затем и к пасторскому служению. Это было радостное и волнующее время в моей жизни. Но сила Божьего призыва была так сильна, что не выполнять эту миссию было просто невозможно. В моем сердце бурлили разные чувства: страх и трепет, радость и мир, — и было много вопросов о будущем.
В тот период жизни ключевую роль сыграли мои наставники. Благодаря их заботе, терпению, мудрости и вере в меня я ежедневно получал ответы от Бога и утверждался в своем призвании. Постепенно стало ясно, что мои планы стать инженером были только Божьим провидением и подготовкой к будущему пасторскому служению. Господь также открыл мне гуманитарную область познания, глубина которой вдохновляла меня и давала мне ответы на многие жизненные вопросы.
Сегодня, когда я посещаю многие церкви в России, Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, я вижу, как Господь призывает людей к служению, а некоторых — к служению в качестве рукоположенных священнослужителей. Определить свое призвание и жить согласно ему — одна из главнейших задач нашей жизни. Моя личная миссия — вдохновлять людей становиться похожими на Христа и полностью развивать данный Богом потенциал для служения Всевышнему и людям. Или, другими словами, помочь людям определить свое призвание и служить Господу в этом призвании. Что может быть более прекрасным, почетным и радостным в этой жизни?
На практике будущие священнослужители, лицензированные и рукоположенные, проходят важные этапы прояснения своего призвания, изучают вероучение Объединенной методистской церкви (ОМЦ), ее миссию, таинства, духовные дисциплины и дары, учатся управлять своим духовным и физическим здоровьем, быть подотчетными и прозрачными в финансах. Все это делается во взаимодействии с церковью, наставниками и Комитетом по рукоположенному служению.
В своих руках вы держите пособие, созданное нашими братьями и сестрами из всемирной ОМЦ. В нем кратко изложен опыт многолетней работы комитетов, наставников и кандидатов. Я молюсь о том, чтобы это пособие помогло вам прояснить ваше призвание и прославить Бога вашей жизнью и служением.

С любовью во Христе, Эдуард Хегай
епископ ОМЦ Евразии Москва, июль 2017 г.»

Книга «Отвечая на призыв Бога» необходима также членам Комитетов по рукоположенному служению Ежегодных конференций.
Вы можете заказать указанную книгу у Сергея Пугачева, e-mail pugachev_sergei@mail.ru