О ЛИЧНОМ БЛАГОВЕСТИИ

О ЛИЧНОМ БЛАГОВЕСТИИ

Поделилась одна из участниц семинара, недавно прошедшего в Западном округе, Катерина Токарева:

«Недавно я услышала речь одного священника, который обличал прихожан в том, что придя однажды в церковь они стали «больными», хотя церковь это «лечебница», где Сам Господь Врач. Этот священник призывал людей вспомнить, что до их прихода в церковь они были общительными, весёлыми, но потом превратились в «святош», обличающих своих родственников, друзей, приятелей и тыкая на их грехи. После этой речи я снова убедилась, что в любых христианских общинах люди впадают в похожие крайности, когда мы с вами, слишком концентрируясь на «своей» святости, сжигаем мосты, рвем отношения с теми, кого считаем грешниками, быстро забывая откуда нас самих забрал Христос. Так было и в моей жизни, тогда я участвовала в множестве прекрасных церковных служений, но когда слышала призыв о том, чтобы идти в мир и нести новость о Том, Кто спас и изменил лично меня, то думала «это для избранных, для Евангелистов».

Слава Богу, что однажды мой взгляд на личное благовестие изменился. Пример одного человека и книга Марка Кэхилла «Что мы не будем делать на небесах», а также Великое поручение Иисуса, которое мы все знаем, и которое Он оставляет Своим Ученикам перед тем, как вознестись на небеса. Он не говорит больше молиться, поститься, но призывает ИДТИ к тем, кто погибает без Истины. Методов рассказать о Боге великое множество и конечно же не исключение сама наша жизнь, наши поступки, дела милосердия, но чтобы они сработали, нужно как минимум быть среди тех, кому их явить.

Джон Уэсли учил многим прекрасным принципам, которые мы сегодня активно популяризируем, но почему-то так редко вспоминаем то, что он призывал христиан провозглашать «простую истину»: осознав присутствие Бога в своей жизни, люди делятся этой истиной с другими, чтобы весь мир познал великую любовь и силу Бога. (Из источника «Святость сердца и святость жизни» Марилен Савада)

Очень сильный принцип, ведь действительно, когда Бог живой в моей жизни, Он говорит мне в сердце, ведёт и направляет, то я не могу не поделиться этим с другими. Это как влюблённость, когда наши глаза горят и это нельзя скрыть или это подобно тому, как если бы мир вымирал от страшной пандемии, а у меня одной было бы лекарство, неужели я бы не поделилась им со всеми?

Сегодня на каждого нового человека в моей жизни я смотрю как на «книгу» или «планету» с своими историями, опытом, знаниями и мне действительно важно то, чем этот человек живёт, что чувствует, только так я смогу понять какими словами, делами или примерами донести мой опыт и чудесную новость спасения. Каждый из нас однажды встретил такого человека, который именно на понятном нам языке рассказал нам о Боге и сегодня очередь за нами, друзья.

Есть множество приятных моментов в каждом служении, которое мы с вами несём, но увидеть, как человек принял Евангелие и стал возрастать как Ученик Иисуса Христа — это самое высшее счастье на земле.

Недавно в нашем округе старший пастор Игорь Анатольевич Доронин провел чудесный семинар о благовестии. Если в нас есть «сердце Отца» как в притче о блудным сыне, но мы с радостью будем бежать навстречу «потерянным, запутавшимся», говорить с людьми этого мира на понятном для них языке и принимать их такими, какие они есть, не навязывая им прежде культуру церкви, но показывая культуру Божьего Царства.

В семинаре были практические примеры, советы и инструменты, которые могут помочь каждому из нас стать исполнителями слова, а не только слушателями (Иакова 1:22).

1. Молитва за человека мира, то есть того, чьё сердце предваряющая благодать подготовила к покаянию и ученичеству. В нашем окружении обязательно есть такой человек.

Эти люди действительно жаждут Слова от Бога, они хотят перемен, они сами ищут встречи и общения с вами.

2. Дружеские жесты

Нам нужно найти способ подружиться, найти темы для разговора, пригласить в гости или кафе.

3. Рассказав Евангелие такому человеку сказать, чтобы и он поделился им с тем, кого Бог покажет ему.

4. Важно: не сразу приглашать человека в церковь, а предварительно разъяснить и донести Благую весть простыми словами без непонятных ему религиозных терминов и воздерживаясь от обилия Богословских ссылок.

Таким образом исполняется принцип умножающегося ученичества:

2 Тимофею 2:2: «и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить».

Если вы сегодня смущаетесь, робеете или не знаете, как доносить Благую весть, то давайте учиться этому  друг у друга и поможет нам Господь.