ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В ОМЦ «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» Г. СОЧИ

ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В ОМЦ «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» Г. СОЧИ

автор: Токарева Катерина

17 Мая 2018

Весна в Сочи — это удивительно красивое время. Уникальность же города-курорта заключается еще и в том, что здесь мы можем праздновать именно Пальмовое воскресенье, ведь город находится в субтропиках и имеет очень насыщенную флору с массой экзотических растений, в числе которых — разнообразные пальмы.
По старинному еврейскому обычаю цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, а народ встречал их с приветствиями и пальмовыми ветвями в руках. Таким же образом въехал в Иерусалим Иисус Христос. Евреи, находившиеся тогда под игом Рима, ожидали мессию, и решили, что чудотворец, накормивший пять тысяч людей и умеющий воскрешать людей, является тем самым вождем, который сможет привести свой народ к политической независимости. Народ признал в Иисусе нового царя и спасителя, поэтому при въезде в Иерусалим верхом на осле его встречали и чествовали тысячи людей, видя в нем, прежде всего, победителя смерти. В знак почтения народ стелил на пути Христа свою одежду и пальмовые ветви (ваи). «…Множество народа, пришедшего на праздник, услышавши, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин. 12:12-13).
В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога. С тех пор во всем мире праздник так и называется — Пальмовое воскресенье.
Во время празднования Входа Иисуса в Иерусалим общину ОМЦ «Преображение» г. Сочи посетила старший пастор Южного округа Объединенной методистской церкви Ирина Николаевна Митина. В Пальмовое воскресенье у нас состоялась приходская конференция, на которой мы вспомнили о проделанной работе за год, выбрали делегата на Ежегодную Конференцию – Катарину Молеву.

Праздник Пасхи мы провели очень вдохновенно и постарались через подготовленный мини-спектакль, охватив таланты каждого участника отразить и максимально доступно и понятно донести до гостей и прихожан исторический и духовный смысл празднования Пасхи.
В постановке активно участвовали подростки Захар и Сарра Торлины, они общались, желая разобраться в смысле праздника. Помогала им найти Библейские ответы Мария Бондаренко. Одним из ответов на вопрос детей (о том, как возник праздник) был видеоролик, который выводился на проектор и повествовал об исходе евреев из египетского рабства, постановлении Господа о помазании косяков дверей кровью жертвенного ягненка (как спасение от последней самой жестокой казни). После этого ролика дети размышляли о том, почему же сегодня современные люди не закалывают ягнят на Пасху? После ответа Марии, что Иисус Христос стал закланным Агнцем для нашего спасения, приняв жестокую смерть на кресте, прозвучала песня в исполнении семьи Токаревых «Гора Голгофа».
После этого Захар спросил, верно ли он слышал, что Иисус снизошел в преисподнюю? Ответом на вопрос стала компьютерная игра, созданная Сергеем Винокуровым, в которой Иисус спускается в ад, побеждает силы тьмы и сатану, забирает ключи ада и смерти и возвращается…
Радость воскресения Господа изобразили пастор Надежда Торлина в роли Марии и Катарина Молева в роли ангела.
После проповеди пастора Надежды об истории и смысле праздника Пасхи для спасения человечества всех ожидал праздничный стол с угощениями и познавательной викториной о символах праздника, отвечая на вопросы которой, прихожане могли еще раз закрепить услышанное и лучше все запомнить.
Очень радостно было то, что на праздник пришли новые люди, наши друзья, соседи (5 человек).
Церковь «Преображение» по-прежнему продолжает нести людям Благую Весть о Спасителе Иисусе Христе.

Читайте статью Катерины Токаревой
«Обновление Объединенной методистской церкви Сочи»

Текст Токарева Катерина
Фото Токарев Дмитрий.