СЕМИНАР В САРАТОВСКОЙ ОМЦ: НАУКА МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ЗАВИСИМОСТИ И СВОБОДЕ ВО ХРИСТЕ.

СЕМИНАР В САРАТОВСКОЙ ОМЦ: НАУКА МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ЗАВИСИМОСТИ И СВОБОДЕ ВО ХРИСТЕ.

Приглашая в Саратовскую Объединенную методистскую церковь чету из Самары — Телеповых Михаила Николаевича (кандидат психологических наук) и Надежду Николаевну (доктор психологических наук), мы, пастор и лидер, рассчитывали по большей части на отклик людей с проблемами зависимости и созависимости. Но никак не ожидали, что знания, приобретенные на семинаре, будут полезны в первую очередь нам самим. Семинар проходил три дня – с 26 по 28 февраля 2016 года. Оказалось, что Михаил и Надежда — талантливы не только в научной сфере, но и в роли ведущих. За три дня мы, как и все остальные слушатели, получили бесценную информацию, которую ещё долго будем усваивать. Но уже сейчас начали применять на практике и видеть перемены в жизни. Выражаем глубокую благодарность тем, кто поддержал нашу Церковь при подготовке семинара.

01.jpg

.

Итак, почему так важна тема зависимости и созависимости в Церкви?

Во-первых, часто те христиане, которые в плотную не сталкивались ни с пьянством, ни с алкоголизмом, ни с наркоманией, не знают как и чем можно помочь человеку, пришедшему в церковь и пока ещё не получившему освобождения от пагубной привычки. Бывает, что такой человек совсем уходит из Церкви, разочаровавшись в силе Слова Божьего и молитвы, а также, возможно, и в членах Церкви, спешащих лишний раз попрекнуть нерадивого прихожанина. Чувствуя себя беспомощной марионеткой в руках своей же привычки, люди напрасно ищут ответы у экстрасенсов и в медицинских учреждениях. А часто и вовсе меняют одну зависимость на другую. Долг каждого христианина знать, что делать в такой ситуации, как общаться с таким человеком и как ему помочь. В случае осознания механизмов возникновения зависимости (аддикции) и освобождения от неё к человеку возвращается возможность перестать быть той самой куклой-марионеткой в руках злейшего врага человечества, который желает что бы мы ходили во тьме. «Познайте истину и истина сделает вас свободными» (Ин, 8:32). Всё, что мы слышали на семинаре, доказывало простейшие Библейские принципы. Было показано, как можно их воплотить в жизнь. Слушатели смогли чётко проследить, что происходит у человека внутри (физически и духовно), если он позволяет «птицам свить гнёзда у себя на голове». Зная закон всемирного тяготения, мы можем использовать его на благо. Точно так же, зная закон возникновения аддикции и механизмы выздоровления, мы можем использовать эти знания для расширения Царства Небесного.

Во-вторых, помимо ярко выраженных социально осуждаемых зависимостей есть те, в которые легко незаметно впасть христианину. Одна из подобных социально-одобряемых аддикций — трудоголизм. Под знамёнами всевозможных служений в церкви можно нанести урон своей душе, отношениям с Господом и телу, семье, так как от любой зависимости страдают душа, тело и окружающие нас люди. В том, как именно отличить трудоголизм от трудолюбия помогут вопросы, грамотно составленные Михаилом Николаевичем и Надеждой Николаевной .

В-третьих, неожиданным открытием стало, что часто, вместо того, чтобы помочь человеку стать свободным, мы, наоборот — всячески потакаем и подпитываем аддикцию, какой бы она безобидной бы не была на первый взгляд. Это происходит в церквах и семьях практически повседневно и повсеместно. Мы принимаем решения которые принесут либо хорошие либо плохие плоды. Завуалированный под самые добрые намерения эгоизм портит и порой вообще отнимает нашу радость во Христе.

Это три основных пункта, но мы получили от участия в семинаре гораздо больше. В рамках этой статьи вряд ли удастся описать всё. Надеемся что те кто пожелает узнать больше, смогут напрямую связаться с супругами Телеповыми, и также пригласить их к себе — тем более, что в их арсенале самые разнообразные и рассчитанные на разный возраст темы семинаров. Так что интересно будет как подросткам, так и семейным парам, да и любому, кто хочет быть эффективным христианином.

Мы очень благодарны нашим лекторам за их неоценимый труд, за предоставленные знания. Надеемся и молимся, чтобы Господь благословил их на этом поприще и даровал ещё больше мудрости и открытий. Пусть прославлен будет Божий Сын во всем: в церкви, в семье, в науке, в душе, в теле и во всей жизни и полноте проявлений Духа Святого. Особую благодарность выражаем дьякону Самарской ОМЦ Станиславу Прохорову за помощь в организации семинара.

Владислава и Дмитрий Новиковы, Саратовская ОМЦ
Фото Саратовской ОМЦ и супругов Телеповых