СОВЕТ ЕПИСКОПОВ ОБЪЕДИНЕННОЙ МЕТОДИСТСКОЙ ЦЕРКВИ ВЫПУСТИЛ ПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ О РАСИЗМЕ

СОВЕТ ЕПИСКОПОВ ОБЪЕДИНЕННОЙ МЕТОДИСТСКОЙ ЦЕРКВИ ВЫПУСТИЛ ПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ О РАСИЗМЕ

автор: Дайана Дежнан

Совет Епископов издал Пастырское послание о расизме для 12,8 миллионов прихожан Объединённой Методистской церкви, в котором заявил о священной ценности всякой жизни, и обновлении завета по созданию антирасистской гуманной церкви. Это Послание явилось результатом молитвенного размышления и дискуссии на вышеупомянутую тему в конце недельной встречи Совета Епископов в Берлине. Ранее на неделе председатель Совета епископ Уорнер Браун-младший тоже написал письмо, призывающее к молитвам и исцелению.

Письмо гласит:

«Благодать и мир во имя Иисуса Христа!

Мы, епископы Объединённой методистской церкви, встречаемся в Берлине, Германии, через 70 лет после окончания Второй мировой войны. При этом мы обновляем завет указывать путь, ведь вместе мы хотим стать возлюбленной общиной Христа.

Мы – церковь, которая провозглашает Благую весть Иисуса Христа миру. На каждом континенте люди, называемые Объединенными методистами, смело выполняют миссию воспитывать учеников Иисуса Христа для преобразования мира. Кроме того, люди в нашем мире страдают от большого количества несправедливости, насилия и расизма. Наше утверждение достоинства человеческой жизни и Божьего царства сейчас нужнее, чем когда-либо.

Наши сердца плачут, наш дух – в смятении, когда мы читаем сообщения про мигрантов, атакованных и сожженных на улицах Южной Африки, о бегстве евреев из Европы; когда мы смотрим на положение средиземноморских беженцев и видим расистски окрашенные протесты и массовые беспорядки в городах США – все это напоминает нам о том, что система не работает и расизм продолжает существовать. Существует огромное количество доказательств того, что понятие «раса» все еще имеет значение для многих, что расизм вплетен во все общественные институты. Эта реальность влияет на все стороны нашей жизни – как в церкви, так и в мире.

Расизм является предубеждением и стремится причинить вред или дискриминировать, основываясь на вере в то, что кто-то может превосходить другого или может свободно применять силу по отношению к другим, основываясь на превосходстве одной расы над другой.

Ксенофобия – это необоснованный страх или ненависть к иностранцам, незнакомым людям или ко всему иностранному или чужому. Расизм и ксенофобия, как и другие грехи, не дают нам быть целостной личностью, способной жить, используя весь свой потенциал. Они отрицают глубокую богословскую истину: мы созданы по образу и подобию Божьему и несем в себе отпечаток любви и равенства, которые божественным образом проявляются в каждой душе.

Будучи епископами Церкви, мы раскрываем наше видение мировому сообществу, в котором ценность и достоинство человека уничтожаются актами ксенофобии и расизма.

Мы признаем, что замалчивание фактов систематического проявления расизма и страх общества усугубляют ситуацию. Мы обязуемся инициировать и направлять честный и уважительный диалог, а также вовлекать в него и приглашать к нему всех верующих.

Давайте покаемся в своих расистских предрассудках и злоупотреблении привилегиями. Еще глубже и сильнее будем любить Бога и, через эту любовь строить отношения, в которых учитывается потребность людей быть принятыми, услышанными, оцененными по достоинству, потребность в защищенности. Возвещая Евангелие Иисуса Христа и живя по нему, давайте укажем путь справедливости для всех, кто верит в преображающую силу Господа, способную создать мир без ненависти и расизма.

Мы, Объединенные методисты, утверждаем священную ценность всякой жизни, говорим, что мир без расизма и ксенофобии не только возможен, но к этому нужно всячески стремиться.

Мы обновляем наш завет создавать антирасистскую и гуманную Церковь, и понимаем, что общину верующих невозможно создать, игнорируя культурные, расовые и этнические проблемы, но только принимая наши отличия друг от друга как благословение.

Вот заповедь от Него:

«Мы получили такую заповедь от Христа: кто любит Бога, должен любить и брата своего». (1-е Иоанна 4:21)».

ИСТОЧНИКИ:

«Новый рассвет в общине веры: истории о силе, изменяющей нас». Под ред. Линды Ли, Абингдон Пресс, 2012
«Общее методистское заявление о проблеме расизма с 72-ого заседания Совета методистских епископов».
«Понимание и анализ проблемы расизма: вызов белой Америке 21го века», Джозеф Барндт, Фортресс Пресс, 2007

###

О Совете Епископов

Совет Епископов руководит и определяет направление служения 12,8 миллионов членов Объединенной методистской церкви и волонтеров по всему миру. Епископы являются высшими духовными руководителями Объединенной методистской церкви, второй по величине протестантской конфессии в США.

IMG_6378.JPG
Совет Епископов Объединенной методистской церкви: встреча в Берлине.

.

Медиа-контакт: Дайана Дежнан
Перевод: Евгения Роотси
Редактор: пастор В. Дитмар
Фото: Кей Пановец, Объединенные методистские коммуникации