УЧЕНИКИ ВОСПИТЫВАЮТ УЧЕНИКОВ

УЧЕНИКИ ВОСПИТЫВАЮТ УЧЕНИКОВ

автор: Сергей Николаев

11 СЕНТЯБРЯ 2017

Важной причиной успеха методистского движения возрождения в Англии восемнадцатого века были малые группы. На летней сессии в июне Московская Богословская семинария Объединенной методистской церкви провела конференцию по ученичеству и группам завета “Ученики, воспитывающие учеников”. Эта конференция является важным шагом на пути укрепления традиции малых групп в методистских церквах Евразии.

Летняя сессия 2017

.

Более шестидесяти студентов, пасторов и лидеров ОМЦ Евразии окунулись в атмосферу раннего методизма и на себе испытали, как эта традиционная методистская форма христианской жизни может укреплять наших современников быть более посвященными учениками Христа.
Двадцать пять лет спустя после опыта «потеплевшего сердца», который Джон Уэсли пережил на улице Олдерсгейт, он пишет в своем дневнике: «Более, чем когда-либо я был убеждён в том, что даже проповедуя подобно апостолам, но не объединяя вместе тех, кто был пробужден, не наставляя их на пути Божьи, мы лишь рождаем детей на растерзание безжалостному убийце (дьяволу – прим. авт.). Сколько проповедей было произнесено за последние двадцать лет по всему Пембрукширу (графство в Уэльсе, Великобритания – прим. авт.)! Но при этом — никаких регулярных собраний, никакой дисциплины, никакого порядка и взаимосвязи. В результате этого девять из десяти пробужденных спят сегодня крепче, чем прежде».
Джон Уэсли сделал выводы из этого опыта. Структура методистского движения, которую он создал с использованием обществ, классов и групп (традиционное деление на разные типы групп в методистском движении – прим. авт.), стала предметом вдохновения среди других протестантских лидеров. Джордж Уайтфильд, один из лидеров движения возрождения, ранее отделившийся от Уэсли, так подвел итог служению обоих: «Мой брат Уэсли действовал мудро; души, которые получили пробуждение через его служение, он объединял в группы, таким образом сохраняя плоды своего труда. Я это упустил, теперь мои люди – просто веревка из песка».
Фокус служения «Ученики воспитывают учеников» основывается на трех отрывках из Писания: Мф 28:18-20, Мф 4:19 и 2 Тим 2:2. В Великом поручении в Евангелии от Матфея Иисус посылает своих учеников воспитывать других учеников Христа. В четвертой главе того же евангелия Иисус обещает последовавшим за ним ученикам сделать их «ловцами человеков». Во второй главе второго послания Тимофею, апостол Павел учит Тимофея, чтобы то, что тот услышал при многих свидетелях, передать верным людям, которые были бы способны и других научить.
Христианство не ограничивается спасением, но дает возможность двигаться к более глубокой и полной жизни в святости. Цель группы завета в том, чтобы у христиан, которые осознали это, была возможность несколько лет идти вместе путем веры. Результатом этого пути является глубокий опыт жизни во Христе и умение открыть свои группы завета. Не только апостолы и пасторы призваны воспитывать учеников, но каждый зрелый христианин, жаждущий жить в полноте христианской жизни.
Следующие два года семинария продолжит проводить конференции по ученичеству и группам завета совместно с церковью из США, которая использует такой подход к служению и которую посещает несколько тысяч человек. Кроме студентов семинарии, мы приглашаем всех пасторов и лидеров, желающих открыть группы завета в своих служениях. Вы получите все необходимое для того, чтобы начать такое служение: личный опыт, материалы для занятий и куратора с личным опытом ведения группы завета в Евразийском контексте.
Каждый из вас знает кого-то, кто был на конференции «Ученики, воспитывающие учеников». Поговорите с ними, узнайте, как Господь коснулся их сердец и разума. Это – лучшее свидетельство того, что ожидает вас на конференции по ученичеству и группам завета в следующем году.

Текст и фото: Сергей Николаев, Ph.D.
Ректор семинарии, профессор кафедры евангелизации

Рассказ С. Николаева об одной из прошлых сессий Московской семинарии «Заметки ректора» читайте на нашем сайте