Ученичество через богослужение

Ученичество через богослужение

Псалом 99 говорит о том, как должно выглядеть богослужение. Восклицайте, говорит псалмопевец, от всего сердца, не удерживаясь, где бы вы ни находились, в каждый момент жизни предстаньте перед Господом. Цель ученичества, мы могли бы сказать, – просто позволить богослужению происходить. Но правда в том, что богослужение не всегда проходит именно так. Оно требует самоотдачи и энергии от команды, которая делает возможным совместное поклонение.

Что такое богослужение и как оно воспитывает учеников?
Как сформировать команду богослужения, нацеленную на ученичество?

Этот ресурс поможет команде подготовки богослужения в вашей церкви осознать, как богослужение создает учеников Христа именно в вашей общине. Цель брошюры – помочь осознанно и направленно воспринимать значение проповеди, музыки и литургии богослужения и их совместное аккумулирующее действие.

Ресурс поможет сформировать команду подготовки богослужения, нацеленную на ученичество; в ней есть планы богослужений, которые помогают ученикам сделать следующий шаг, практические ресурсы и идеи, которые помогут осознанному воспитанию учеников в вашей общине.

«Богослужение церкви находится в самом сердце ученичества. Да, формирование христианина захватывает все сферы его жизни, с понедельника по субботу, неделя за неделей; но питается и возгревается эта жизнь именно когда вся община собирается вокруг Слова и Вечери». Джеймс К.А. Смит

Скачать брошюру:

Отзывы о брошюре:

Сергей Ким, лидер церкви Радуга-Кванрим:

Название «Ученичество через богослужение» сразу вовлекло меня в диспут. Я подумал: «Ну какое ученичество может быть через воскресное Богослужение?»
По ходу вступления разные красочные примеры постепенно «вербуют меня в предателя».
Идеальное сравнение с американским и японским автопромом не оставляет никаких сомнений в практичности и прагматичности создания и внедрения системы осознанного ученичества в церквах.
Мне откликнулся также постулат: «Любая система что-либо да производит».
Я даже и не подозревал, насколько это точно подмечено.
И первым делом в своей церкви предложу провести due diligence (глубокий аудит) нашей системы. Если быть точнее, то сначала выявить ее, понять, что эта система производит, и если не учеников Христа, то…

То, что церковь — это система именно осознанного ученичества, не вызывает у меня сомнений. То, что команда богослужения – это часть данной системы, теперь тоже.
Вернее, я бы перефразировал: «Не просто частью, а главной ее составляющей».
И я благодарен автору за то, что к такому выводу приходишь не в ходе отслеживания длинной и долгой мысли, а всего лишь после осознания двух аксиом, не требующих доказательств
а:

  • ученик – свидетель Иисуса Христа;
  • богослужение – главное церковное событие на неделе.
    И если на главном событии церкви люди не увидят в ведущих богослужение отражение Христа то, о чем вообще можно дальше говорить?

Федор Ким, пастор церкви Радуга-Кванрим:
На мой взгляд это очень полезный труд. Комплексный, требующий продолжительной и детальной проработки и воплощения.
Я согласен со взглядом на богослужение как на один из основных аспектов нашей духовной жизни, который формирует нас как учеников Христа.
Важно то, что богослужение разобрано на некоторые составляющие. Это показывает, как оно может работать и дает свободу для творчества.
Многое из описанного совпадает с тем, что мы начали делать в последние пару лет.
Мы перестали «приспосабливать» богослужение к «новичкам», чтобы оно было понятным или удобным для них, но больше сфокусировались на том, чтобы богослужение понятным языком выражало наши самые высокие христианские ценности.
Хотелось бы больше уделить внимания таинственности богослужения, тому, что оно хотя и планируется нами, в основном является сакральным и непостижимым.
Это значит наши усилия по организации должны быть направлены таким образом, чтобы не преграждать путь Божьему откровению и вмешательству, а это сделать непросто.