УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ УЧИТЬ

УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ УЧИТЬ

Образование – одна из основных ценностей Объединенной методистской церкви, которая восходит к самому началу методистского движения в Англии 18-го века.

Основатель Джон Уэсли считал, что образование является ключом к более полной и богатой жизни. «Для него знание было не столько чисто интеллектуальным атрибутом, сколько средством самопознания, которое имеет решающее значение для спасения», — пишет Ричард Хейценратер в кратком изложении принципов образования Уэсли.

Его пример вдохновляет и сегодня методистов всего мира получать образование, развиваться и самосовершенствоваться, чтобы быть более продуктивными в служении и проповеди Евангелия.

В нашей церкви существует возможность получать богословское образование на базе Богословской семинарии или Центров церковного лидерства в трех регионах Евразии по модульной системе.
Благодаря образованию служители и лидеры получают необходимые знания и опыт для служения, узнают принципы душепопечительства, историю христианства и конечно же учатся понимать Священное Писание.
Джон Уэсли говорил: «Думай сам и позволяй думать другим». Известный Четырехугольник Уэсли помогает в формировании личного мировоззрения и богословия, которые необходимы каждому пастору и служителю.

✔Библия на первом месте
Студенты изучают Библию на таких модулях как «Герменевтика» или «Ветхий и Новый Завет», учатся видеть контекст, культурный фон, изучают переводы.

✔Традиция
На протяжении истории христианства Бог говорит с нами через героев веры.

В семинарии изучают традиции методизма, а также Отцов церкви, богословие православия, католицизма и других протестантских течений, это формирует личную веру и убеждения, учит мыслить критически и проявлять уважение к традициям, сложившимся до нас.

✔Опыт
Бог говорит с каждым из нас через личные духовные переживания.

В общении студенты делятся друг с другом личным духовным опытом и через это узнают Бога и Его волю ещё лучше.

✔Разум
Бог говорит с нами через здравый смысл и способность открыто размышлять.

Этому принципу также учат в Богословская семинарии и Центрах церковного лидерства Объединенной Методистской Церкви. Умение размышлять без фанатизма и привычных установок отличает образованного человека. Наша вера должна быть понятна не только нам, но и другим людям.