УЭСЛИ И ЛЮДИ НАЗЫВАЕМЫЕ МЕТОДИСТАМИ

УЭСЛИ И ЛЮДИ НАЗЫВАЕМЫЕ МЕТОДИСТАМИ

О книге Р. Хейценратера «Уэсли и люди, называемые методистами»

Каждый прихожанин Объединенной методистской церкви, либо эрудированный христианин, интересующийся методизмом, имеет возможность прочитать и вдохновиться книгой Р. Хейценратера «Уэсли и люди, называемые методистами». Нет смысла пересказывать содержание, но уверяю, что читателя ждет увлекательное погружение в мир искренних христиан Англии 18 века. Это захватывающее повествование о том, как Джон Уэсли превратил скромный клуб единомышленников, занимавшийся изучением Библии и молитвой, в духовное движение (ныне – методистская церковь), заставившее разгореться пламени искренней веры сердцах десятков тысяч, а ныне – миллионов христиан, причем не только в Англии, но и далеко за ее пределами.

Приведу эмоциональный отрывок об основателях методизма из трилогии Р. Лиардона «Божьи генералы»:

«Проповедуя оправдание верой, Джон и Чарльз Уэсли помогли тысячам заблудших душ в Англии подняться над жизненными неурядицами и дурными привычками, вселив в них надежду на обретение праведности и спасения.

Страстные усилия Джона, направленные на то, чтобы принести человечеству столь необходимое знание об искуплении, принесли плоды не только в Англии, но также в континентальной Европе и развивающихся странах — прежде всего, в Америке… Складывалось впечатление, что он обладал твердой и непоколебимой убежденностью в необходимости совершения великих дел на благо Церкви и мира; не столько даже для настоящего, сколько для будущего; дел, к которым призвал его Сам Бог. Вокруг он видел необходимость в таких делах — пустой и бессердечный мир, полный пороков, тщеславия и смятения; а также бездеятельную, лишенную всяческой дисциплины, равнодушную церковь. Глядя на все это, он чувствовал внутри колоссальную силу и призвание пробудить и организовать Церковь, зажечь и обратить к Богу сердца всех людей земли.

И, действительно, мир ощутил на себе влияние братьев Уэсли, когда уже в следующем веке методизм начал триумфально шествовать по планете, пробуждая человеческие сердца».

Считаю, что в приобретении книги Р. Хейценратера для своей личной библиотеки заинтересован каждый христианин.