ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ МОСКОВСКОГО ОКРУГА «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК — ЗВЕЗДА» В ПЕРВОЙ ОМЦ «ПОЮЩИЕ ХРИСТИАНЕ»

ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ МОСКОВСКОГО ОКРУГА «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК — ЗВЕЗДА» В ПЕРВОЙ ОМЦ «ПОЮЩИЕ ХРИСТИАНЕ»

«Слава Богу в вышних небесах! Мир на земле людям, которых он полюбил!» (Лука, 2:14, соврем. перевод).

7 января 2016 года, в новом помещении Первой Объединенной методистской церкви «Поющие христиане» состоялось долгожданное событие: Благотворительный фестиваль искусств «Каждый ребенок — звезда». Невозможно словами передать ту чистую радость звонких ангельских голосов, которыми дети пели «Воспойте веселей, родился Царь царей», как нежно звучала ангельская песнь «Слава в вышних Богу!»

О проведении этого фестиваля молились все церкви нашего Московского округа.
Аллилуйя! Господь благословил наш детский праздник!

IMG_2552.jpg

.

В программе фестиваля было заявлено более 20 участников из нескольких ОМЦ Московского округа от 4 до 16 лет. Несмотря на 20-градусный мороз в Москве, все — таки 14 самых стойких юных участников фестиваля прибыли со своими родными из разных далеких подмосковных городов на место проведения в Новое Царицыно. Приехала семья Касперович из Химок – шестеро, из Зеленограда – трое, из Подольска — четверо, из Люберец — четверо. Наконец, из Москвы — двадцать один участник… Все были очень нарядно одеты и готовы к выступлениям. Участников и гостей встречал удивительный веселый Клоун, который сразу очаровал всех детей и пригласил их на горячий праздничный обед, что было очень кстати после такого далекого путешествия.

Фестиваль начался с благословения и прославления нашего Господа Иисуса Христа. Заслуженный артист России Сергей Степин пригласил всех исполнить гимн «Воспойте веселей». Это прозвучало настолько ярко и празднично — будто в огромном зале Кремля! Концертную программу вела замечательная Маргарита Пушкина, внучка пастора Ольги Покровской, несмотря на свой юный возраст — очень опытная актриса. Она открыла фестиваль проникновенным исполнением стихотворения о Рождестве Христовом. Все артисты были на высоте: и самые маленькие, только-только начинающие выступать, и более опытные. Всем хочется сказать слова благодарности за ту теплоту и любовь, которая искрилась в каждом выступлении.

Своим творчеством порадовала зрителей семья Касперович. Пять детей этой семьи смогли предоставить целую праздничную программу в различных жанрах – здесь были и стихи, и песни, и прекрасная игра на фортепиано и даже два прекрасных танца. Очень понравилась песня о Рождестве, написанная мамой Татьяной. Мы бесконечно рады, что достойная смена растет замечательному отцу этого семейства, известному певцу и музыканту Олегу Касперович.

Также замечательно выступали Лиза и Павел Богдановы. Лиза исполнила нежную песню о Рождестве, а Павел удивил нас зажигательным танцем. Мы все были поражены, как быстро выросли дети нашего замечательного брата, пастора Александра Богданова. Валерия Ладикова вместе с мамой Татьяной провели интересную викторину, привезли письмо от Деда Мороза и спели всем известную песню. Конечно, трудно представить фестиваль без выступления Бусаевой Валерии. Она и пела, танцевала специальный духовный танец — молитву, и фотографировала всех участников. К сожалению, некоторые ребятки заболели и участвовать в празднике не смогли.

И даже наши «звезды» первого фестиваля «Каждый ребенок звезда» Анна Ваганова и Алина Бостынец, которые сейчас уже стали лауреатами Международных конкурсов, были на гастролях и не смогли участвовать в нашем празднике в этом году.

Пастор Первой ОМЦ «Поющие христиане», Людмила Гарбузова подготовила и провела кульминацию праздника, духовный урок, где провозгласила о Божьей Любви к Своим детям. О том, что Он каждому ребенку дает семена талантов, как Дар свыше, которые при усердном развитии, заботе могут вырасти в замечательные деревья любви и принести удивительные плоды радости и счастья.

Дети с большой радостью приняли эти семена, а также замечательные подарки, которые вручили им Дед Мороз и Снегурочка.

Также пастор пригласила на сцену тех людей, кто привел детей на праздник, исполняя заповедь Иисуса Христа: «Пусть дети приходят ко Мне, не мешайте им. Царство Бога принадлежит таким, как они. Говорю вам, кто не примет Царство Бога, как ребенок, не войдет в него» (Лука, 18:16-17).

И дети, сами, подарили им специальный подарок «Вы — свет миру» (Мтф, 5:14). Это была маленькая лампадка с горящей светодиодной лампочкой внутри.
Затем пастор пригласила детей – сирот, которые многое сделали, чтобы этот праздник для детей состоялся. Они, в знак благодарности и любви, также получили рождественские подарки

Наступил торжественный момент исполнения гимна «Тихая ночь» со свечами и лампадками, что было особенно важно для тех детей, кто не был в церкви на праздновании Рождества Христова.

В завершении основной части фестиваля, председатель жюри фестиваля, Заслуженный артист России Сергей Степин, вручил всем детям дипломы участника, содержание которых звучит как благословение Бога. Вот оно:
«Этот ДИПЛОМ — это наше ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ к тебе.
Желаем тебе бережно относиться к твоим творческим способностям, которые даны тебе свыше, как Дар Любви Бога. Старайся развивать этот Дар, продолжай учиться, стремись к совершенству, чтобы наш мир стал еще прекрасней, чтобы радовать всех родных и друзей, и, особенно, нашего Господа Иисуса Христа, нашу Утреннюю звезду, с которой начинается каждый новый день, каждая новая жизнь, каждый твой новый шаг и твоя радость. Помни, все только начинается. Следуй за Звездой в твоем сердце. В добрый путь!»

Официальная часть фестиваля завершилась Благословением Бога, которое вознесла старший пастор Московского округа ОМЦ Ирина Маргулис.

И началась неофициальная часть фестиваля, где пелись любимые детские песни – караоке, и танцевались любимые танцы. Эту программу подготовила и провела музыкальный руководитель Первой ОМЦ «Поющие христиане» Смольнякова Надежда Жановна… Было весело…

Да… Мы очень рады, что Рождественский праздник для детей удался. Он был необычным, но очень радостным и благословенным.

Мы очень тщательно и заблаговременно готовились к нему, как к любому служению для Господа, но этот праздник был особенным, т.к. он непосредственно касается детей. Ведь они очень чутки к любым проявлениям неискренности в любви, о которой заповедал нам Господь. Божьей Любви много не бывает. Она никогда не бывает наполовину.

Мы все уверены и знаем точно, что этот Фестиваль, этот праздник для детей очень важен для всех нас. Не только потому, что некоторые дети впервые услышали здесь о Христе… Мы знаем, и то, что радовало нас в детстве, не забывается никогда.

Мы также знаем, что наши дети – это наша «завтрашняя радость» (А.С. Макаренко). Так давайте подумаем, что еще мы можем сделать для совершенной радости наших детей и для расширения Царства Божьего на земле? Ведь дети это подарок нам от Господа.
«Дар Господа – дети, награда Его – плод чрева». (Пс.126:3, соврем. перевод).

Пастор Первой ОМЦ «Поющие христиане»
Людмила Гарбузова
Фото Первой ОМЦ «Поющие христиане»