ФИЛИППИНЫ-2014: МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ ЕВРАЗИИ НА ВСЕМИРНОМ СЪЕЗДЕ

ФИЛИППИНЫ-2014: МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ ЕВРАЗИИ НА ВСЕМИРНОМ СЪЕЗДЕ

Наталья Смирнова

«У нас просто снесло крышу!» Члены Молодежного Совета Евразии на Филиппинах – тайфун, калинка-малинка, и жаркие дебаты в сезон дождей.

В этом году Молодежный Совет Евразии (МСЕ) впервые попробовал свои силы на международной арене. Во второй половине июля на Филиппинах состоялись Всемирный Молодежный Съезд и Законодательная Ассамблея («Global young People’s Convocation and Legislative Assembly»). Можно сказать, что это некая модель Генеральной Конференции для молодых лидеров Объединенной Методистской Церкви из разных стран мира, где, фактически, происходит предварительное голосование по различным вопросам, волнующим наше поколение. Принятые большинством голосов предложения, передаются затем, на рассмотрение Генеральной Конференции с соответствующими рекомендациями к одобрению. И это, обычно, становится серьезным аргументом в пользу данного законопроекта.

В 2014 году делегация из Евразии впервые приняла участие в Ассамблее. Нас было семеро: четыре голосующих делегата – члена МСЕ (Элина Тен, Владимир Прокип, Дмитрий Лысин и Наталья Смирнова); двое – не голосующих (пасторы Олег и Юлия Стародубец), а также почетный гость саммита – епископ Эдуард Хегай.

Photo 1.jpg

Photo 2.jpg

На заседаниях поднимались вопросы, которые чрезвычайно актуальны для современного мирового сообщества. Мы обсуждали проблемы бедности, миграции, ухудшающейся экологической обстановки, социальной справедливости и тому подобные. Так, например, была одобрена резолюция, призывающая наши общины принимать более активное, деятельное участие в решении экологических проблем своего региона. Некоторые темы, вынесенные на обсуждение, вызывали бурную дискуссию среди представителей разных культур. Официальная позиция Объединенных методистов по вопросам однополых браков приковывает к себе пристальное внимание мирового сообщества. Хочу обратить внимание молодых людей, которые будут читать эту статью, что мир, каким он станет завтра, зависит от того, что мы предпримем сегодня. Мы можем не только голосовать по предложенным законопроектам, но и выдвигать собственные предложения в различных областях для того, чтобы сделать нашу церковь лучше.

Photo 3.jpg

Photo 4.JPG

Photo 5.JPG

Моя память хранит множество невероятных моментов – вкус кокосового молока, выпитого в ночном лесу из только что сорванного ореха под пение местных жаб, детеныш крокодила, спящий на моих руках, статуи старого собора и местные методистские церкви, филиппинские национальные танцы во время собрания и церемония посвящения для молодых миссионеров, отправляющихся на служение, гостеприимство местных жителей, открытость волонтеров, титанический труд команды и их посвященность, восхитительное прославление и общение с молодыми людьми из разных стран, новые знакомства и обсуждения в малых группах, жаркие дебаты, потрясающая вечеринка в честь закрытия, зажигательный танец африканцев и наше выступление с калинкой-малинкой и балетом в исполнении братьев.

Это лишь часть того, о чем можно было бы рассказать, но самыми глубокими и личными всегда, почему-то оказываются те переживания, которые никто не вставлял в программу, не планировал, возможно, даже опасался. Тайфун; люди, поющие в подвале; добровольцы, собирающие пайки для пострадавших от стихии; организаторы, оставшиеся ночевать в холле отеля, чтобы всем нам хватило мест в комнатах; первый взгляд в глаза незнакомого человека и рукопожатие, когда еще не знаешь, что вас ждет – пятиминутная беседа, долгое плодотворное сотрудничество или дружба на всю оставшуюся жизнь; жалкая лачуга, разметанная ветром и чья-то жизнь, которая могла бы сложиться совсем иначе, если бы не… Сколько этих «не» в судьбах разных людей…

Photo 6.JPG

Photo 7.JPG

Photo 8.JPG

Мы шли по улицам Манилы, а вокруг нас местные восстанавливали все то, что порушил тайфун и выражения их лиц напоминали нам, что, если смотреть очень внимательно, даже в самых неподходящих, порой трагических вещах можно увидеть руку Божью.

Photo 9.JPG

Photo 10.JPG

Представитель Молодежного Совета Евразии Наталья Смирнова
Фото МСЕ и Upper New York AC UMC

Больше фотографий см.в слайд шоу