ФОРУМ В ГОРОДЕ УШТОБЕ (КАЗАХСТАН)

ФОРУМ В ГОРОДЕ УШТОБЕ (КАЗАХСТАН)

автор: Валерия Чудинова

12 СЕНТЯБРЯ 2018

15 — 21 августа 2018 года в городе Уштобе (Казахстан) проводился евангелизационный форум, целью которого было укрепление молодых людей в вере. Лидеры церквей Украины, России и Кыргызстана приехали с миссией — послужить молодежи Объединенной методистской церкви «Еммануил», поделиться опытом жизни в Господе. Мне посчастливилось быть частью миссии и разделить это чудесное время с остальными.

05.jpg

Первым благословением стала наша лидерская команда, в ней царили дружеская атмосфера и любовь. Если у кого-то что-то не получалось, мы всегда были рядом, чтобы помочь, поддержать и ободрить.

Кумпяк Даниил:
«В этом году Бог даровал возможность быть частью миссии в Уштобе. Это было огромным благословением делиться Божьей любовью с братьями и сёстрами с разных уголков Евразии. Я особенно сильно ощущал присутствие Духа Святого среди уютной, семейной атмосферы, которая создавалась людьми, ответившими на призыв Бога. Очень часто Господь выбирает для своих целей людей по принципу, который нам не понятен. Бог призывает человека независимо от его возможностей, потому что, если ты скажешь «да», Господь даст все и даже больше, для того, чтобы ты исполнил Его волю».

Бегунова Валерия:
«Это была моя первая миссия и первое мероприятие, на котором я выступала в роли лидера малой группы, что и было моей основной сложностью, но, несмотря на отсутствие опыта, Господь помогал преодолевать страхи, сомнения и стеснение. Я очень благодарна Богу за то, что Он показал, как важно откликаться на Его призыв, особенно в трудные времена».

Каждый день один из членов команды проводил утреннее размышление, открывал свою душу, рассказывал о личном опыте жизни в Боге и служении, и это удивительным образом откликалось в сердцах присутствующих в зале ребят. Мы ежедневно проводили малые группы, где обсуждали с молодежью прослушанные беседы и проповеди, молились, читали размышления на каждый день и делились своими мыслями и переживаниями. В такие моменты мы открывались друг другу совершенно с разных сторон, становились ближе. Каждая малая группа по очереди накрывала обед и проводила уборку. Данная практика учила нас служить другим и радоваться этому. Конечно, у нас было время для отдыха: различные игры, радость общения, благодаря чему появлялась ещё одна возможность лучше узнать друг друга. Один из вечеров был посвящен поклонению. Это было особенное время, когда каждый имел возможность лично пребывать в общении с Богом, воздавать Ему хвалу, помолиться за ближнего. Во время форума мы стали свидетелями того, как удивительно Господь работает в сердцах людей. Несколько человек приняли крещение и официально стали членами нашей церкви.

В эти дни я почувствовала, как стала ближе к Богу не только благодаря программе, разработанной нашей собственной командой, но и с помощью тех, к кому мы приехали – молодых людей, которым мы показывали и рассказывали, как живет и служит молодежь в других церквах.

Дмитрий Лысин:
«Я считаю, что молодые лидеры, участвовавшие в этой миссии, действительно отлично послужили ребятам из казахских церквей. Они показали, как живет и служит христианская молодёжь в других городах и странах. Это была замечательная возможность для того, чтобы завести новые знакомства и обрести опыт в служении».

Лилия Файзиева (прихожанка церкви «Еммануил» в г. Уштобе):
«В этом августе был евангелизационный форум в Уштобе! Меня лично Бог учил смирению в течение всего этого времени, очень благодарна Господу за опыт общения с людьми! Раньше для меня было проблемой открываться людям, которых плохо знаешь, но доверяя Богу, это стало возможным. Общение святых несравненно отличный источник Божьей благодати! Слава Богу за этот бесценный урок».

После форума я и Алина, участница миссии из Украины, продолжили путешествие вдвоём. Небольшой отдых на Иссык-Куле восстановил наши силы, и после мы отправились в палаточный лагерь в горах, чтобы послужить ребятам из Кара-Балтинской церкви, организовавшим это мероприятие для неверующей молодежи. И здесь Господь открывал наши сердца для служения, объединял и наполнял любовью, которую мы старались передать участникам.

Алина Граб:
«Эта поездка показала мне, что несмотря на большие расстояния и разность местных культур, у нас есть что-то объединяющее — это вера в Христа, Объединенная методистская церковь — одно лишь название говорит само за себя. Пролетев тысячи километров, я смогла почувствовать себя как дома и понять, что у меня есть одна большая семья, которая готова принять всех с любовью, как заповедал Христос».

Я бесконечно благодарю Бога и всех тех, кто принимал нас и пребывал в служении, за эту благословенную миссию и возможность быть частью такой замечательной команды.

Валерия Чудинова
Фото участников форума