ХРИСТИАНИН: ЛИДЕР И СЛУЖИТЕЛЬ

ХРИСТИАНИН: ЛИДЕР И СЛУЖИТЕЛЬ

«Христианин: лидер и служитель» «Сегодня немногие идут по стопам своих родителей. Одни плывут по течению, другие следуют совету или выбирают профессию под давлением родителей, учителей или друзей. Более основательные люди могут выбрать профессию в зависимости от того, что у них лучше получается, или что больше нравится. Самые щепетильные могут взвесить все плюсы и минусы различных профессий и составить список, чтобы еще более тщательно подойти к выбору. Ответить на некий особый призыв к определенному роду занятий, карьере, профессии — тоже способ…

ХРИСТИАНИН: ЛИДЕР И СЛУЖИТЕЛЬ

«Христианин: лидер и служитель»

«Сегодня немногие идут по стопам своих родителей. Одни плывут по течению, другие следуют совету или выбирают профессию под давлением родителей, учителей или друзей. Более основательные люди могут выбрать профессию в зависимости от того, что у них лучше получается, или что больше нравится. Самые щепетильные могут взвесить все плюсы и минусы различных профессий и составить список, чтобы еще более тщательно подойти к выбору.

Ответить на некий особый призыв к определенному роду занятий, карьере, профессии — тоже способ определить, чем заниматься в жизни. Хотя такой выбор можно сделать и под влиянием вышеперечисленных фактов, все же он стоит обособленно.

Божье призвание – это не то, что человек выбирает по определению, в результате давления или путем свободного выбора. Божье призвание подразумевает наличие призывающего. В словаре есть такое определение призвания — “мистический опыт божественного призвания к служению…” Итак, определение своего призвания – нечто большее, чем исполнение личной мечты. Это ответ Богу стать тем, кем Он хочет вас видеть. Мы обретаем призвание через призыв Бога к нам.

Исторически и библейски обоснованная концепция Божьего призвания предполагает три варианта определённого опыта:

● В начале Бог призвал людей к существованию. Слово “призвание” в данном случае используется как важное измерение наших взаимоотношений с Богом; это призвание, которое мы разделяем со всем человечеством.

● Затем через Иисуса Бог призывает человека принять Божью благодать. Люди откликаются на этот призыв, посвящая себя Христу и Его служению. Это объединяет нас со всеми другими христианами в служении всех верующих.

● Бог также призывает некоторых к определенной форме служения — быть лидером-слугой в церкви. Ведомые силой Святого Духа, эти люди отвечают на такой призыв, принимая изменяющее всю их жизнь обязательство, порою навсегда, служить Богу…»

Узнать о том, кто такой «лидер-слуга в церкви», а также в интересной и доступной форме получить необходимые знания о распределении обязанностей между пасторами и лидерами вы сможете, если прочитаете брошюру «Христианин: лидер и служитель» (редактор Мег Лассиа, Генеральный совет по высшему образованию и служению Объединенной методистской церкви).

Это издание необходимо также держать на своей полке членам Комитетов по рукоположенному служению Ежегодных конференций.

Вы можете заказать указанную брошюру у Сергея Пугачева, e-mail pugachev_sergei@mail.ru

Христианин лидер и служитель.JPG