ХРИСТИАНСКИЙ ОТДЫХ ДЛЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ОМЦ «СПАСЕНИЕ» (ТЮМЕНЬ)

ХРИСТИАНСКИЙ ОТДЫХ ДЛЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ОМЦ «СПАСЕНИЕ» (ТЮМЕНЬ)

Как родилась идея

Незаметно для нас детишки, которых мы приглашали на праздники Рождества и Пасхи в нашей небольшой церкви, подросли, стали подростками, и им уже не интересны стали игры и подарки. А тем нескольким, кого родители или бабушки регулярно приводили на Богослужения, стало неинтересно без сверстников. И постепенно подростки и молодежь, один за другим, отходили от церкви, а потом и от жизни с Богом. И хотя в церкви родилось много малышей — детей прихожан, отсутствие подростков и молодёжи беспокоило. Мы молились и искали ответ, смотрели на успешные молодежные служения и просили Господа показать наш путь. В январе 2013 мы познакомились с замечательной молодежью в Церкви «Святой Троицы» в Екатеринбурге на молодежном лагере. Тогда две молодые сестры из нашей церкви приняли Христа и были вдохновлены простым радостным общением. Мы пригласили ребят из их Церкви «Святая Троица» помочь нам организовать летний детско-подростковый лагерь. И летом 2013 команда их Екатеринбурга приехала с программой, а члены Тюменской Объединённой Методистской Церкви «Спасение» подготовили всё необходимое для лагеря. И хотя разброс в возрасте у детей был большой, от 4 до 14, лагерь удался и запомнился. Мы сразу приняли решение сделать два лагеря летом 2014 года – детский, на территории церкви и подростковый — в палатках.

Лето 2014

Команда молодежи их Екатеринбурга Церкви «Святой Троицы» (пятидесятников) приехала вновь с программой палаточного молодежного отдыха «Путешествие Налегке», а Церковь «Спасение» (Объединенная методистская) подготовила организационное и хозяйственное обеспечение. Благодарим Бога также за братьев и сестер баптистов, которые поддержали нас палатками, спальниками и другим снаряжением, а также за пресвитериан, оказавших помощь с транспортом. Мы все делаем одно дело – взращиваем молодежь для Христа. В течение трех дней 16 подростков, 4 детей служителей, и 7 взрослых имели радостное общение, увлекательные игры и серьёзные беседы о жизни, вере и Библии. На последнем Богослужении некоторые ребята вышли на покаяние, а другие попросили Христа стать их Господом и Спасителем на местах. Любимыми песнями стали «Славь душа, Господа» и «Наш Бог великий».

Марина готовит урок

Photo 1-1. Марина готовит урок.JPG

Весёлая презентация

Photo 1-2. Весёлая презентация.JPG

Командная игра «кто выше»

Photo 1-3. Командная игра кто выше.JPG

«Куриный» футбол

Photo 1-4. Куриный футбол.JPG

Особой радостью стало то, что на следующий день после молодежного отдыха подростки в течение трех дней служили в церкви на детском отдыхе и помогали организовывать программу, играли с детьми, были лидерами команд. В детском лагере участвовали 9 детей, 7 подростков. А питание, транспорт и всё необходимое обеспечивали 11 взрослых членов церкви. Детский лагерь мы смогли провести сами – и это большая победа. За день до лагеря умерла сестра из нашей церкви, и вся церковь планировала быть на прощании, и тогда на помощь к нам пришли сёстры из дружественной Церкви в селе Шорохова (пятидесятники), и поддержали на время похорон. И лагерь продолжался. Дети узнали многое о Боге, много играли, общались, хорошо ели и очень уставали к вечеру. Оба лагеря превзошли наши ожидания и планы и по количеству детей и молодёжи, и по качеству служений, и по плодам — Господь умножил.

Игры на воздухе

Photo 2-1. Игры на воздухе.JPG

Поиск «сокровищ»

Photo 2-2.  Поиск сокровищ.JPG

В домике

Photo 2-3. В домике.JPG

Мыльные пузыри

Photo 2-4. Мыльные пузыри.JPG

Около здания Церкви

Photo 2-5. Около здания Церкви.JPG

А дальше… Лагерь – это не цель, но средство, помочь детям сплотиться и вместе размышлять о их вере и жизни, вкусить доброго христианского общения со сверстниками. Но главное, это то, что будет потом, после лагеря. Мы не хотим растерять, то, что приобрели. На сегодняшний день мы отправляем команду детей и команду молодёжи на христианский отдых в Екатеринбург. Пусть взаимоскрепляющие связи станут ещё крепче. И молимся за еженедельные встречи подростков и молодёжи в церкви в течение года. Сегодня мы вкладываем и сеем в молодое поколение, чтобы они принесли много плода для Христа. Молитесь за нас. А о плодах расскажем на следующий год. Мы же молимся за тех, кто в небольших церквах переживает трудности с организацией детского, подросткового и молодёжного служения. Бог хочет, чтобы в наших церквях они были, чтобы вы вырастили и воспитали поколение молодых последователей Христа, пасторов и миссионеров. Потрудиться придется много, но оно стоит того…

Екатерина Зубкова,
пастор Тюменской Объединённой Методистской Церкви «Спасение»
Фото: Е. Зубкова

Старшие сестры — служители

Photo 3-1. Старшие сёстры.JPG

Photo 3-2. Старшие сёстры служители.JPG