АДАПТАЦИЯ, БУДУЩНОСТЬ И НАДЕЖДА

АДАПТАЦИЯ, БУДУЩНОСТЬ И НАДЕЖДА

АДАПТАЦИЯ, БУДУЩНОСТЬ И НАДЕЖДА (Часть 1-я). Пророк Иеремия говорил много того, во что не хотелось верить людям его времени. После его пророчеств риск впасть в депрессию был велик. Но прочитать книгу пророка Иеремии в Библии обязательно надо, особенно в пандемиюю. Правду нужно встречать лицом к лицу, адаптироваться к ней, строить будущность, данную Богом, и жить здесь и сейчас с надеждой в сердце. В 29-й главе Иеремия передаёт пророчество от Бога (прочитайте текст из Библии в комментарии ниже). Израильтяне были взяты в плен Навуходоносором и попали в Вавилон. Им очень хотелось понять, как долго продлится этот плен. Анания (в 28-й главе) обещал, что через два года они вернутся домой. Но Иеремия говорил совсем другое… Вопросы для размышления: как я адаптируюсь к условиям затянувшейся пандемии и неопределённости? Как адаптируется наша поместная церковь?

АДАПТАЦИЯ, БУДУЩНОСТЬ И НАДЕЖДА (Часть 2-я). Пророк Иеремия призывает строить дома, жениться, рожать детей и выдавать их замуж, ибо плен в Вавилоне продлиться не 2 года, а 70 лет! Ужас. Но за всем этим ужасным посланием, я слышу важный призыв от Бога: живите здесь и сейчас! В период пандемии некоторые люди поставили жизнь на паузу. Они все время собираются жить, но никак не начнут жизнь. Библия призывает нас жить жизнью с избытком, здесь и сейчас. А для этого обязательно нужно адаптироваться. Я, например, стал обучаться выступать на камеру, больше встречаться с пасторами в зуме, больше общаться по телефону и меньше — в мессенджерах, делать физические упражнения на разные группы мышц в домашних условиях, правильно питаться, больше читать и т.д. Надеюсь, что вы тоже адаптируетесь к новой реальности. Вопросы для размышления: как вы и ваша община адаптируется к нынешним вызовам во время пандемии? Что вам нужно делать по-новому? От чего нужно отказаться?

АДАПТАЦИЯ, БУДУЩНОСТЬ И НАДЕЖДА (Часть 3-я). «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иеремия 29:11). Эти слова Господа через пророка Иеремию являются ключевыми. В то время как пандемия беспощадно растёт и психическая энтропия загоняет наши мысли в состояние беспокойства и страха, важно опираться на Слово Божье. Намерение Бога — дать нам благо. А посреди пандемии или семидесятилетнего Вавилонского плена это жизненно важно. Бог не хочет, чтобы мы упали духом или жили прошлым. Он приготовил для нас будущность, наполненную благом. Для этого нам нужно жить с надеждой. Виктор Франкл, находясь в нацистском концлагере, представлял свое будущее — как он будет читать лекции студентам в университете. Это наполняло его надеждой и придавало силы его духу и ослабленному телу. Сегодня я хочу наполняться Словом Божьим, так как оно наполняет мой ослабленных дух и помогает мне смотреть вперед с активным ожиданием блага. «Все, что написано в Писании, написано для того, чтобы, благодаря терпению и мужеству, которое оно даёт нам, мы не теряли надежды. Пусть Бог, источник терпения и мужества, дарует вам полное согласие друг с другом, чтобы вы, следуя Иисусу Христу, единым сердцем и едиными устами славили Бога, Отца Господа нашего Иисуса Христа» (Римлянам 15:4-6). Вопрос для размышления: как я наполняюсь надеждой посреди пандемии и неопределенности?