АКАДЕМИЯ ВДОХНОВЕННОГО ЛИДЕРСТВА ДЛЯ ЖЕНЩИН

АКАДЕМИЯ ВДОХНОВЕННОГО ЛИДЕРСТВА ДЛЯ ЖЕНЩИН

автор: Елена Мельникова

9 Октября 2017

С 29 августа по 3 сентября 2017 в станице Голубицкой близ курортного города Анапа у самого берега Азовского моря прошел семинар Южного округа Объединенной методистской церкви Евразии на тему «Академия вдохновенного лидерства для женщин».

О том, как прошел семинар, рассказывает новый координатор женского служения Южного округа Оксана Абрамова:

«Каждое утро начиналось с прославления Господа, общего чтения ежедневных размышлений из журнала «Место встречи» и молитвы со старшим пастором Южного округа Ириной Николаевной Митиной.

Photo 2.jpg

.

Затем участницы спешили на зарядку под зажигательные ритмы Zumba с Жанной Ким. Подкрепившись завтраком из щедрых даров Кубанской земли, сестры собирались на занятия в «Академии вдохновенного лидерства». Это было благословенное время получения новых знаний по организации различных видов женского служения по принципу «WHOWHY», постановке S.M.A.R.T.-целей и по конфликтологии семейных отношений «Неверующие мужья и Бог нашей надежды: исцеление сердечных ран» в рамках курсов Елены Мельниковой, Жанны Ким и Ирины Ефремовой. А вечерами каждая участница могла проявить свои дары и таланты в театрализованных постановках на темы Библейских сюжетов. Когда нам пришло время разъезжаться по домам, то, конечно, расставание было грустным. Но, слава Господу, сегодня у нас есть технологии и средства связи, которые позволят участницам семинара общаться и обмениваться наработками по полученным знаниям. И, наверное, самый главный его итог — то, что всем его участницам не терпелось по возвращении домой применить полученные знания в своих общинах».

Этот семинар стал продолжением серии лидерских тренингов для женщин, организованных по инициативе координатора женского служения ОМЦ Евразии Елены Мельниковой, которые начали проходить в разных регионах Евразии с осени 2016 года, как в виде отдельных семинаров, так и в виде занятий и мастер-классов в рамках проведения других мероприятий. Такие мероприятия уже прошли в Воронеже, Уштобе, Владивостоке. На очереди — семинары в Самаре, Санкт-Петербурге и других городах.

«Все началось с того, — вспоминает Е. Мельникова, — что собралась группа неравнодушных и инициативных женщин, которые вдруг осознали, что в результате многолетнего опыта служения, участия в разнообразных мероприятиях и учебных программах, мы уже вполне в состоянии сами организовывать и проводить мероприятия, которые смогут воодушевить и вдохновить на служение других, поделиться опытом, дать практические инструменты и навыки, которые помогут сделать такое служение эффективным. Как сказал Т. Фуллер: «Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники». Именно в этом, на мой взгляд, состоит принцип христианского ученичества. Но, разумеется, мы приезжаем не только для того, чтобы учить, но и для того, чтобы учиться и вдохновляться друг от друга. Женское служение — не какая-то инновация. Оно есть в каждой церкви. И моя задача — скоординировать усилия многих, дать возможность всем узнать о существующих эффективных служениях женщин, помочь перенять положительный опыт, сделать правильные выводы из опыта отрицательного, чтобы женское служение в Евразии в целом могло приносить еще более обильный плод для Божьего Царства».

Программа семинара «Академия вдохновенного лидерства для женщин» включает три основных образовательных блока: дизайн и развитие нового служения; личностный рост и развитие лидера; знакомство с эффективной программой женского служения (с последующей возможностью ее реализации на местах). Немаловажным элементом программы является выявление регионального лидера и — по согласованию со старшим пастором — назначение регионального координатора, который будет способствовать развитию этого служения в регионе на постоянной основе. И конечно, как и любая христианская программа, этот семинар наполнен вдохновляющими духовными практиками и элементами творчества.

Если вас заинтересовала программа лидерского семинара, можете обратиться к Елене Мельниковой на e-mail elabeto@mail.ru для уточнения вопросов о возможности участия в семинаре, а также о возможности проведения этой программы в вашем округе или поместной церкви.

Текст и фото: пастор Елена Мельникова

Также читайте в архиве сайта статью Е. Мельниковой
«Конференция Объединенных методистских женщин Евразии – 2013»