Всемирный день социальной справедливости

Всемирный день социальной справедливости

20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости. Иногда люди акцентируя свое внимание на слове «социальная», считают, что это относится к социальной деятельности правительства или правозащитных организаций. Однако защита угнетенных является частью библейского призыва к Божьему народу. Основоположник методистского движения Джон Уэсли писал: «У нас нет никаких признаков методиста, если мы изолированы от общества, далеки от его бед. Святой трепет побуждает нас встать на сторону отверженных и поступать справедливо по отношению ко всем в обществе».

Вера в Евангелие Иисуса Христа требует действий. И вот почему:

  • Справедливость занимает центральное место в Евангелии Иисуса Христа.

В начале своего служения Он входит в синагогу и читает слова пророка Исайи: «На Мне — Дух Господа. Он помазал Меня. Он послал Меня бедным возвестить Радостную Весть, пленным объявить о свободе, слепым о прозрении. Он послал Меня освободить угнетенных, возвестить, что настало время милости Господней». Лука 4:18-19 (Современный русский перевод) И далее Он говорит, что пришел чтобы исполнить это.

  • Социальная справедливость занимает центральное место в призывах пророков.

«Омойтесь, очиститесь, удалите прочь от лица Моего ваши злые дела! Перестаньте творить зло, научитесь делать добро! Стремитесь к справедливости, помогайте угнетенному, защищайте сироту, заступайтесь за вдову». Исаия 1:16-17 (Современный русский перевод). С библейской точки зрения, жить праведно, — значит жить, действуя справедливо. «Сказано тебе, человек, что́ — добро, чего хочет Господь от тебя: лишь творить справедливость, любить милосердие и смиренно ходить пред Богом.» Михей 6:8.

  • Социальная справедливость занимает центральное место в Ветхом Завете.

Закон, данный народу Божьему, требовал: «Не притесняйте переселенцев, которые будут жить на вашей земле. Относитесь к переселенцу, который живет у вас, как к коренному жителю. Люби его, как самого себя. Ведь и вы были переселенцами в Египте. Я — Господь, ваш Бог. Будь справедлив в делах: когда меряешь, взвешиваешь или отмеряешь объем.» Левит 19:33-35 (Современный русский перевод) Справедливость в Библии – это справедливость для всех.

  • Ранняя церковь провозглашала полное равенство и справедливость.

Быть в избранном круге сегодня означает быть здоровым, образованным, богатым, успешным, разделять мнение большинства. Что значит быть маргиналом (от лат. margo — край)? Может быть находиться далеко от своей мечты? Во времена Иисуса маргиналами были грешники, вдовы, дети, женщины, инвалиды, иностранцы. В избранном круге были Иудеи и фарисеи. А где в этом обществе был Иисус? Он был маргиналом в той культуре, но стал Центром. Он разорвал избранный круг, чтобы приблизить всех людей. Благая весть для нас – не важно кто ты и где находишься, ты можешь быть избранным народом в завете с Богом. 

«Ведь крестившись, чтобы соединиться с Христом, все вы облеклись в Христа. И нет уже ни еврея, ни язычника; ни раба, ни свободного; ни мужчины, ни женщины — вы все одно существо в единении с Христом Иисусом.» Галатам 3:27-28 (Современный русский перевод)

Социальная справедливость — это то, что отличает последователей Христа. Ведь Иисус говорит, что, когда Он вернется, Он будет знать кто Его ученики, по тому, как они относились к бедным, чужакам, пленникам и отверженным. Тогда Он скажет: „Идите сюда, благословенные Моим Отцом! Владейте предназначенным вам со дня сотворения мира. Потому что Я голоден был — и вы Меня накормили, жаждал — и вы Меня напоили, был чужестранцем — и вы Меня приютили, был наг — и вы Меня одели, был болен — и вы позаботились обо Мне, был в тюрьме — и вы Меня навестили“. Матфея 25:34-36 (Современный русский перевод).