«ДЕЛО ЛЮБВИ» ПОРТУГАЛЬСКОЙ МЕТОДИСТСКОЙ ЦЕРКВИ

«ДЕЛО ЛЮБВИ» ПОРТУГАЛЬСКОЙ МЕТОДИСТСКОЙ ЦЕРКВИ

Сифредо Теихеира

Португальская Методистская церковь, основана в 1871 году в стране с населением 10,5 миллионов. Около 2000 человек являются прихожанами 14 методистских общин. Пусть и небольшая по размерам, но с осознанием, что всё больше людей нуждаются в помощи на их пути к Богу, церковь старается «проповедовать Иисуса словом и делом».

Размышляя о церкви, которую он вел почти 13 лет, епископ Сифредо Теихеира говорит: «мы благодарны Богу за наших прихожан и наших друзей, за их участие и поддержку. Мы также хотим сказать спасибо тем, кто, даже живя в других реалиях и странах, годами верно помогал нам и поддерживал молитвами и дарами».

Мы просим молиться за возможность улучшить пасторское служение, за новых людей, готовых взяться за эту работу. Кстати говоря, ежегодный синод уже рассматривает кандидатуру одного человека, желающего учиться в семинарии. Епископ Теихеира: «нам нужно начать новые служения, например, музыкальное, работа с детьми и молодежью».

В Методистской церкви Португалии работает один миссионер из Бразилии. Его служение связано с развитием и ростом одной поместной церкви, которая началась как группа по изучению курса «Ученик Христа», где люди собираются в домашних малых группах.

Недавно был создан Методистский центр по коммуникациям и проектам, где на неполный рабочий день устроено два молодых человека. Этот центр стал ответом на нужды церкви и также надеждой для молодых людей, которые сильно страдают от безработицы в Португалии.

Кроме того, с целью перейти на самообеспечение и улучшить проведение служений, в том числе социального, были начаты другие проекты.

В январе 2014, в конце недели молитвы о единении церквей произошло знаменательное событие в истории Португалии — в соборе святого Павла Лиссабонской Лузитанской Церкви была проведена церемония, на которой объявили о межконфессиональном признании святого таинства крещения. Заявление было подписано Римской Католической церковью, Методистской и Пресвитерианскими церквями. Кроме того, соглашение подписали Лузитанская церковь (Община англиканской церкви в Португалии) и Константинопольская Православная церковь. Эта яркая церемония стала особым событием, которое вселяет надежды на развитие экуменизма в Португалии.

Епископ Сифредо Теихеира
Ред. Урс Швайцер, Заведующий фондами для миссий в Европе
Перевел: Максим Квятковский

Признание Крещения

Recognition of Baptism.jpg

Тимотео (кандидат в пасторское служение)

Timoteo (Candidate to the pastoral Ministry).jpg

Епископ Сифредо Теихеира

Епископ Сифредо Теихеира.jpg

(источник: http://vimeo.com/94765547 )