Миссия в Новотроицкой 2023

Миссия в Новотроицкой 2023

С 12 по 16 июня в станице Новотроицкая проходило служение для цыганских детей. Летняя гостевая площадка называлась «Приходите в гости». Эту тему мы выбрали в свете темы Ежегодной конференции «Единство духа в союзе мира».
Пять дней были посвящены разным народам и их традициям. Мы хотели показать детям, что несмотря на отличия, все народы прекрасны и любимы Богом.

Первый день был посвящён корейской традиции. Мы благодарны епископу Эдуарду, который провёл этот день с нами и рассказал детям о корейских традициях, научил некоторым корейским словам, а также вместе с детьми приготовил корейские угощения. Мы ели чан рамен, рис. Дети учились есть палочками. У них неплохо получалось. Также мы ели овощи с острыми пастами, чипсы и чоко-пай.

Второй день был посвящён мексиканской культуре.
Его повела волонтер из Ставропольской ОМЦ пастор Елена Урюпина.

Мы познакомились с костюмами и танцами Мексики, выучили слова приветствия и благодарности и приготовили на обед бурито.

Третий день был украинский. Его вела член Новотроицкой общины Виктория. Она вместе с мужем и всей семьёй приехала три года назад из Краматорска и активно подключилась к служению. Мы выучили несколько украинских фраз, послушали украинскую песню и научились танцевать хоровод «Веснянка». На творческой мастерской дети изготовили от трав плетёное пано. На обед мы ели суп с галушками и венигрет.

Четвертый день — цыганский. Его вела Ирина Митина и цыганка Катя Кульбаченко. В лагере участвовали русские волонтеры и внук Виктории. Нас цыгане научили словам приветствия, цыганскому танцу. Катя приготовила на обед цыганские мясные рулетики штрули, которые можно было есть с вкусным соусом с уксусом, чесноком и подсолнечным маслом.

Последний день был посвящён русской культуре. Мы говорили о костюмах, танцах, угощениях. Обед готовила волонтер из станицы Новотроицкой Ольга. Мы ели борщ, блинчики и пончики.

Борщ мы назвали интернациональным , потому что есть цыганский борщ, украинский и русский.
Каждый день начинался с зарядки. Зарядку проводили подростки-волонтёры Маша из Ставропольской методистской церкви и Алла из Новотроицкой. Также наши волонтёры проводили подвижные игры и соревнования.


Конечно каждый день у нас проходил библейский урок. Мы говорили о том, что важно любить Бога и любить ближнего. Мы читали отрывки из Библии, разбирали и делали инсценировку. Познакомили детей с историей о том, как четыре друга спустили через крышу к ногам Иисуса своего парализованного товарища.
Говорили о важности молитвы, ведь молитва — это разговор с Богом.
Учили с уважением относится к разным дарам на примере разных частей тела и беречь единство.


Особенно детям понравилась сценка о добром самарянине.
Всего в лагере приняли участие 20 цыганских детей.
Слава Богу за Его присутствие и благословения!