«НЕСТИ ЕВАНГЕЛИЕ ЛЮДЯМ»: ДИНАМИЧНАЯ РАБОТА ЕК СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

«НЕСТИ ЕВАНГЕЛИЕ ЛЮДЯМ»: ДИНАМИЧНАЯ РАБОТА ЕК СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Елена Китаева

В июне под Санкт-Петербургом состоялась Ежегодная Конференция Северо-запада России. В течение двух с половиной дней мы решали важные для нашей церковной жизни вопросы, вместе прославляли Бога и молились.

Photo 1.JPG

Второй год мы проводим обсуждение отчётов служителей и других документов в группах, что освобождает время для молитвенных собраний, поклонения и свободного общения. Но, безусловно, эта форма организации требует дополнительных усилий и предварительной подготовки от членов Совета ЕК. Проводится это следующим образом. Все делегаты конференции заранее разбиваются на три группы, в каждой из которых назначается ведущий. Ведущие проходят предварительный инструктаж. Гости конференции сами выбирают группу для работы, в зависимости от интересующих их документов и вопросов для обсуждения.

Photo 2.JPG

Photo 3.JPG

Документы также заранее разбиваются на три части, при этом то, что требует обсуждения всех делегатов, а также то, почему требуется голосование, входит в каждую из групп. Таким образом, каждый из делегатов и гостей обязательно участвует в обсуждении в группе, а ведущие или представители от групп докладывают о результатах на пленарном заседании всей ЕК итоги обсуждения, которые заносятся в Дневник Конференции секретарём ЕК в ходе докладов. Как показывает двухлетняя практика, такая форма дисциплинирует делегатов и повышает их ответственность за подготовку к работе ЕК: каждый изучает все доклады и отчёты заранее (для этого они рассылаются за 2 недели до начала ЕК).

Photo 4.JPG

ЕК СЗР готова поделиться опытом такой организации работы с братьями и сёстрами, заинтересованными в более динамичном темпе рассмотрения документов и в 100%-ной вовлечённости священнослужителей и лидеров от мирян в суть всех рассматриваемых вопросов.
В этом году в рамках подготовки к участию в Фестивале 125-летия Методистской церкви в России наши пасторы сделали короткие сообщения о миссионерах и лидерах-методистах, которые оставили примеры служения Христу и людям, которые были «образом Христовым» в Англии, в Африке, на Дальнем Востоке России и в Санкт-Петербурге. Также в богослужениях группа прославления вела всех собравшихся в исполнении уэслианских гимнов.

Photo 5.JPG

Темой собрания делегатов от мирян было обсуждение роли каждого из прихожан в служении церкви, традиций методизма в служении, какие из них мы можем использовать в будущем. Для этого мы обратились к тем актуальным вопросам, которые были поставлены в докладе лидеров от мирян Центральной Конференции 2012 года.
Кроме решения административных, хозяйственных, организационных задач, определяющих направление нашего служения на ближайший год, а также оценки нашей работы в году прошедшем, в течение всего времени ЕК мы уделяем самое пристальное внимание духовной составляющей наших святых конференций, а также не забываем, что мы просто братья и сёстры, которым «хорошо быть вместе». Поэтому, как обычно, и в этом году у нас был вечер для общения, когда мы просто играли, участвовали в конкурсах, делились своими дарами и талантами с нашей семьёй в Господе. И это было благословенное время!

Photo 6.JPG

Вот отзыв делегата ЕК Наталии Ильюшонок: «На ЕК мне понравилось, что всё было грамотно спланировано. Отчёты высланы заранее, и разборы проводились по группам. Ещё отмечу, что было много музыкального прославления и молитв. Очень понравилось творчески работать в группе лидеров от мирян, когда делали коллаж, – запомнится надолго. Я получила вдохновение».

Photo 7.jpg

Photo 8.jpg

Член Совета ЕК СЗР
Елена Китаева
Фото: ЕК СЗР

Очень высоко прошедшую Ежегодную Конференцию Северо-Запада России оценил епископ Эдуард Хегай: «Это самая хорошо подготовленная конференция в ОМЦ Евразии. Музыкальное служение меня очень вдохновило. Проведение Института благовестия вместе с ЕК напоминает нам о наших главных приоритетах. Мы призваны нести Евангелие людям даже тогда, когда это трудно. Благодарен Совету ЕК за динамичную работу в течение года. Также, я рад, что конференция имеет в своем бюджете средства на миссию и на помощь пасторам».

IMG_0162.JPG