СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ СТУДЕНТОВ: «ХОЧЕШЬ ЛИ НЕ БОЯТЬСЯ ВЛАСТИ? ДЕЛАЙ ДОБРО…» (РИМ. 13:3)

СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ СТУДЕНТОВ: «ХОЧЕШЬ ЛИ НЕ БОЯТЬСЯ ВЛАСТИ? ДЕЛАЙ ДОБРО…» (РИМ. 13:3)

автор: С.Пугачев

21 ДЕК 2018

В рамках занятий по курсу «Церковное лидерство» С. Пугачев выступил перед студентами Московской Богословской семинарии ОМЦ. Он рассказал об особенностях общения пасторов и лидеров Церкви с чиновниками и другими официальными лицами.

Показав студентам удостоверение помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, где он работал в 1997-1999 годах, Сергей Пугачев сразу же сумел актуализировать тему выступления и перешел к некоторым практическим советам.

05.jpg

При обращении в официальные инстанции нужно иметь с собой грамотно подготовленные документы. Для сравнения: прихожане Церкви высоко ценят красоту проповеди, гимна. А вот для чиновника важны ясность текста и изящество оформления документа.

Важным было его пожелание «не бояться человека с ружьем» (фраза из фильма 1938 года) – то есть чиновника. От него пастору не надо скрываться, а при возникновении вопросов и проблем лучше всего – самому прийти в Управление юстиции своего региона. Причем во время общения служителю не стоит тушеваться перед представителем власти. Уверенное слово пастора смягчит сердца даже самых «твердых» чиновников.

Еще один сильный прием – упоминание в беседе (как бы случайно) должности начальника, вышестоящего по отношению к данному чиновнику. Это упоминание является как вашего собеседника своеобразным распознаванием «свой-чужой». Дело в том, что вертикаль бюрократической подчиненности, прохождение документов и жалоб является тщательно хранимой тайной любого официального лица. И стоит показать, что пастор разбирается в этой вертикали — тогда чиновник поймет, что обсуждаемый вопрос лучше решить согласно закону.

В заключение Пугачев для демонстрации громко щелкнул удостоверением помощника депутата, положив его на стол. «Так я начинал разговор в «высоких кабинетах» во время работы в Госдуме», — пояснил Сергей студентам. Но, даже при отсутствии «корочки», можно поприветствовать собеседника, вежливо, но отчетливо пожелав: «С Господом!».

«Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим. 13:3-4).

Текст: С. Пугачев, зам. председателя Административного Совета ОМЦ Евразии
Фото Московской Богословской семинарии ОМЦ