ОМЦ ЕВРАЗИИ ПРАЗДНУЕТ 500 ЛЕТ РЕФОРМАЦИИ

ОМЦ ЕВРАЗИИ ПРАЗДНУЕТ 500 ЛЕТ РЕФОРМАЦИИ

2 Ноября 2017

31 октября 2017 года в Москве в Культурно-выставочном комплексе «Дом Пашкова» Российской государственной библиотеки состоялся торжественный прием, посвященный празднованию 500-летнего юбилея Реформации.

protestant.ru.jpg

Экуменический отдел ОМЦ в Евразии в лице Ирины Маргулис, Сергея Николаева, Федора Кима принял участие в торжественном мероприятии посвященном 500-летию Реформации. Не смотря на неоднозначное отношение к Реформации, представители основных христианских течений России, наряду с представителями традиционных религий и высокопоставленными чиновниками, сочли это весомым поводом собраться в таком знаменательном месте, как «Дом Пашкова».
Глава Администрации президента В.В. Путина зачитал поздравительное письмо, в котором президент подчеркнул значимый многогранный вклад в развитие России. Глава внешнецерковных связей РПЦ МП Иларион (Алфеев), представители правительства Москвы и посольства Германии были едины в том, что влияние протестантов неоценимо не только в богословской сфере, но и в культуре, экономике и других отраслях.
Это событие еще раз подтвердило тот факт, что протестантские церкви и другие христианские деноминации, претерпевшие влияние Реформации, становятся все более и более значимой частью российского сообщества.
Хочется отметить старания организаторов этого мероприятия – Лютеранскую Евангелическую церковь и КСГПЦР – направленные на преодоление разрозненности и объединение усилий для выполнения миссии.

Федор Ким, Фото: protestant.ru
Видео: Информбюро «Спектр»

Объединенные методистские церкви епископальной территории Евразии приняли участие в праздновании 500-летия Реформации.

Самарская ОМЦ

В Самаре празднование 500 лет Реформации прошло в два этапа. Первым этапом 1 апреля стал праздничный концерт в центральной части города в прекрасном здании филармонии

В праздновании участвовали все евангельские Церкви города, а подготовил праздник Совет протестантских Церквей Самары, в который входят баптисты, лютеране, пресвитериане, методисты, адвентисты, альянс христиан веры евангельской.

Самара 1.jpg

Поздравить всех протестантов на этот праздник пришли представители городской администрации, католический пастор, представитель православной Церкви и главный муфтий Самары. Филармония не смогла вместить всех пришедших на это празднование, их было больше 1000 человек, поэтому Советом протестантских Церквей Самары было принято решение продолжить празднование 500-летия Реформации в уже другой части Самары. Во Дворце культуры Кирова 28 октября 2017 года прошел заключительный концерт с выступлениями глав конфессий, их доклады коснулись пяти основных принципов реформации: «Только верой, только Писание, только Христос, только Благодать, только Богу слава», и, конечно же, своими дарами и талантами всех пришедших порадовали хоры и музыкальные коллективы евангельских Церквей Самары. Самарская Объединенная методистская церковь была представлена выступлением молодёжной группы прославления, которая от чистого сердца и с большой радостью воздала славу нашему Господу, исполнив гимн «Славь душа, Господа».

Самара 2.jpg

Ст. п. Волжского округа Н. Прохорова
Фото, видео Самарской ОМЦ

Первая ОМЦ Екатеринбурга

28 октября 2017 года в Екатеринбурге прошло праздничное межконфессиональное служение в честь 500-летия Реформации. Хотелось бы поделиться основными моментами этого столь значимого события.

Праздник открыл сводный хор из 10 церквей города Екатеринбурга каноном «Славьте Христа». Бог был прославлен во всем величии, красоте и могуществе в этом совместном прославлении.

На данном собрании представители церквей делились мыслями о влиянии Реформации на наши жизни. Мое слово было о «Реформации и семье».

Екатеринбург 1.jpg

Семья Лютера стала первой евангелической пасторской семьей спустя пять столетий после издания в 11 веке закона Папы, запрещающего брак священникам и монахам.
Писание в этом вопросе являлось для него авторитетом: «Я должен жизнью подтвердить то, чему учу».

Семья — это Божественный дар, место служения Богу, арена Божьей славы.
Лютер жил в присутствии Бога в и всё делал ради Бога. Это делало его свободным от мнения людей. В браке человек учится умирать для себя. Лютер говорил, что для того чтобы развестись, есть тысяча причин. И только одна, чтобы не развестись — угождать Богу. «Угождать Богу – это мой кислород, моя пища».

Семья — это испытание нашей веры. Семья — это тест нашей веры. Семья – это школа характеров. Не влюбленность являлась основой отношений для Лютера, а вера в то, что брак является даром Божьим. Эта любовь исходит из веры в достаточность Писания. Только благодатью — побеждать капризы, претензии, обиды. Благодать — путь созидания семьи. Христос — ценность семьи. Главное предназначение семьи – Богу слава.

Праздничный вечер завершили гимном «Ты мой покров» в исполнении сводного хора церквей г. Екатеринбурга и совместной молитвой пасторов.

Екатеринбург 2.jpg

Ст. п. Уральского округа Ольга Коцуба
Фото Первой ОМЦ Екатеринбурга

Санкт-Петербургский округ ОМЦ

Реформация, протестанты, Мартин Лютер и… Как оказалось, не каждый может продолжить этот ряд. Так много вопросов и так мало ответов: Мартин Лютер — это Кинг? Почему именно 95 тезисов, а не 90 и не 100? Сола Скриптура — это английский, немецкий или?.. Почему Лютеру удалось всколыхнуть общественность? Что значила Реформация тогда? И самое главное — актуальна ли она сейчас, и зачем об этом знать?

Поиском ответов на эти вопросы отметили 500-летие этого события в Объединенных методистских церквах округа Санкт-Петербурга.

Так в Пушкине в здании ОМЦ «Вифания» 28 октября собрались молодёжь и подростки из трёх церквей — методисты, пятидесятники, евангельские христиане. Ребята вспомнили все 5 solo, инсценировали их, услышали пять мини-проповедей, провели квест и бриф, а потом общались за праздничным столом. Расходиться по домам не хотелось.

Петербург 2.jpg

А церковь «Стремление» отметила это знаменательное событие серией проповедей и исторических бесед, посвящённых Реформации. Пастор Оксана Петрова подробно и занимательно рассказывает о предпосылках, движении, основных деятелях и их идеях. Благодаря курсу мы не только многое вспомнили, но и узнали немало нового. История периода Реформации заставила подумать о сегодняшнем нашем состоянии духа и мысли, отношений и взаимосвязи «церковь-государство-общество-личность».

Петербург 1.jpg

Ст. п. Санкт-Петербургского округа Е. Чудинова
Фото Е. Чудиновой

Первая ОМЦ «Поющие христиане» (Москва)

29 октября 2017 года Первая ОМЦ «Поющие христиане» г. Москвы проводила Праздничное богослужение и конференцию с обсуждением видео материалов, посвященных 500-летию Реформации.

Богослужение началось с прославления Господа, молитвы и гимна «Твердыня наша вечный Бог». Затем Господь пригласил нас к Своему столу, и мы участвовали в Таинстве Святого причастия.

В программе нашего богослужения были использованы видео материалы о Юбилейной программе, посвященной этой дате телеканала «Три ангела», о встрече глав протестантских церквей и представителей правительства России в Президент-отеле. Все прихожане были благословлены выступлениями духовенства, известных представителей культуры и политических деятелей, которые говорили о важности этого события в истории всего человечества. Особенно впечатлило высокая оценка деятельности протестантских церквей в России. Это вызвало незамедлительный отклик нашей общины, и мы все просто дружно сказали: «Слава Богу!»

После этого просмотра, который приободрил и открыл сердца, был преподан Духовный урок об истории Реформации, о монахе Мартине Лютере и 95 тезисах. Кульминацией программы стал фильм о Реформации, подготовленный Консультативным Советом Глав Протестантских Церквей России при непосредственном участии епископа ОМЦ Евразии Эдуарда Хегая. Этот очень сильный по восприятию фильм коснулся каждого сердца — главное, что Реформация не закончилась. Силою Святого Духа она продолжает преобразовывать души людей, восстанавливать разрушенные отношения, укрепляя мир на земле, помогая нести людям Свет Истинный, Который просвещает каждого человека приходящего в мир.
Также в обсуждении мы сделали фокус на доступности Библии в наше время, имея в виду не только понятный язык, а также и на особенностях проведения Богослужения в протестантских церквах.

В заключении собрания все вместе произнесли 5 основный тезисов Реформации: Только Писание, Только Вера, Только Христос, Только Благодать, Только Господу Слава.

Но на этом празднование Дня Реформации 29 октября в нашей церкви не закончилось.
Накануне мы расклеили объявления о концерте Лауреата международных конкурсов Олега Каспера. Концерт (1.5 часа) был просто потрясающий — Олег феноменально одаренный музыкант, который редко бывает в России, но когда он в Москве — то всегда с нами и радует Господа и всех нас своим талантом и преданностью. Он и его семья в нашей церкви уже 18 лет… Возможно, кто-то помнит Олега, молоденького юношу, когда он исполнял гимн «Твердо я верю» на нашем фестивале искусств в мае 1999 года.
В завершении всей нашей программы была вознесена Молитва Господня и Молитва Благословения.
В это Воскресенье Дня Реформации 29 октября церковь посетили 23 человека вместе с детьми (без учета случайных посетителей). Только Богу Слава!

Пастор Л.П. Гарбузова

О юбилее читайте на нашем сайте статью:
«500 лет Реформации».