ОБЪЕДИНЕННАЯ МЕТОДИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОСЛЕ РАСПАДА СОВЕТСКОГО СОЮЗА

ОБЪЕДИНЕННАЯ МЕТОДИСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОСЛЕ РАСПАДА СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Объединенная Методистская Церковь возобновила служение в России в 1990г., когда по инициативе Генерального Совета Всемирных Миссий Объединенной Методистской Церкви началась обширная программа гуманитарной помощи России и работа по восстановлению исторических документов, подтверждающих, что методизм в России существовал с конца 19 века. Результатом этой работы стало появление общин на территории нынешнего СНГ. Первыми из них были общины в Екатеринбурге, Москве, Самаре (Россия), также в Керчи и Севастополе (Украина).
В 1994 г. произошло окончательное восстановление позиций Объединенного Методизма в Северо-Европейской Центральной Конференции. Этому способствовало назначение доктора богословия Рюдигера Минора епископом Евроазиатской области епископального служения в 1991 году и государственная регистрация Российской Объединенной Методистской Церкви в 1994 году. Провозглашение Благой Вести и социальное служение способствовало дальнейшему росту церквей и библейских групп, свидетельствующих о Божьей благодати по всей Евроазиатской области епископального служения. Стали издаваться и распространяться образовательные и справочные материалы. Для подготовки пасторов в 1995г. в Москве была основана Богословская Семинария Российской Объединенной Методистской Церкви.
В 1992г. методизм вернулся в Латвию и Литву (в Эстонии методизм не прекращал своей деятельности). Благодаря этому была возвращена собственность церквей и возобновлены богослужения. В странах Балтии, Европе и Северной Америке нашлись люди, которые помнили богослужения, проходившие во время оккупации в методистских церквах Литвы, Латвии и Эстонии. Сегодня в этих странах мы видим рост церквей, активизацию их социальной деятельности и христианских образовательных программ для людей всех возрастных групп.