Братский методистский форум — 2021

Братский методистский форум — 2021

6-10 июля, 2021. 20 братьев, 4 катамарана, 4 дня под открытым небом и 30 километров по реке Ай в Челябинской области. Преодолев совместный путь, участники Братского методистского форума делятся впечатлениями:

«Идея форума в этом году — найти баланс между физической и духовной бодростью. С одной стороны — постоянная интенсивная физическая работа: ранний подъем, сборы катамаранов, установка лагеря, сплав по реке, приготовление пищи, строительство бани, подъёмы на скалы, спуск в пещеры. С другой — готовность слушать и слышать слово, искать и ощущать Божье присутствие…» Иван Перестов, Самара.

«Я готовился к тому, что мне будет трудно плыть на катамаране, так как раньше меня сильно укачивало, но слава Богу в этот раз было все хорошо.  Мы  долго учились грести, а пока учились, катамаран постоянно крутился, и мы стояли на месте 😬 Главное ободрение для меня в том, что сплав прошёл в очень братской, христианской атмосфере». Дмитрий Лысин, Каинда (Кыргызстан).

«Мы приплыли к финишу. Нам предстояло разобрать плоты, пообедать и сходить в последнюю пещеру. Пока братья заканчивали с плотами, я накрыл стол остатками провизии. Как только мы благословили пищу, начался сильный ливень. Прятаться было некуда. Когда шпроты и тунец в консервных банках заплыли в дождевой воде, мы достали большую клеёнку и соорудили навес над столом.  Я продолжал намазывать бутерброды, братья держали крышу.  Сильный ветер пытался сорвать пленку.

Наши рюкзаки уже лежали в лужах, последнее что нам оставалось — отстоять остатки еды.

Дождь прошел, мы переложили рюкзаки на сухое место и постарались найти одежду, которая не намокла: в пещере, куда мы собирались,  +2 градуса, острые камни и скользко — нам нужно было хорошо одеться…

Оптимальный баланс суровых условий и физической нагрузки, вкусная еда на костре, мобильная баня, взаимовыручка, командный дух, минимально допустимый уровень гигиены и возможность поговорить о мужском — это братский форум. Успех подобного мероприятия зависит от сознательного выполнения каждым своей части нагрузки.  В таких условиях мы учимся друг у друга и ощущаем братскую любовь». Федор Ким, Москва

«Форум закаляет братские взаимоотношения.

Построение добрых взаимоотношений, пожалуй, самая важная часть форума. В процессе сплава, начинаешь замечать, как растворяются границы между участниками. Ты начинаешь доверять, проявлять доброту, поддерживать кого-то и ощущать поддержку, делиться сокровенным, слушать и понимать, ободрять, вдохновлять, проявлять милосердие… В общем, становиться таким, каким ожидает видеть тебя Бог.

«Муж по сердцу Бога» — это брат, который в первую очередь обращает свой взор в сторону Бога и Его водительства независимо от ситуации. Брат, который берет ответственность за свою жизнь и свои поступки. Брат, который в любое время готов прославить Бога. Брат, который может исполнить «желание Бога», проявив милосердие в самый неожиданный момент.

Когда находишься в единении с природой, в размышлениях о Боге и в присутствии братьев по вере, что-то начинает происходить чудесное, неземное… При сём Петр сказал Иисусу: «Господи! хорошо нам здесь быть». Матф. 17:4» Иван Перестов, Самара

Особая благодарность церкви в городе Сатка, пастору Александру Вечерскому, Виктору Стукалову и Илье Хайбуллину за гостеприимный прием участников и подготовку Братского методистского форума — 2021.