Журнал «Соль». МИССИЯ — РОДИТЕЛЬ

Журнал «Соль». МИССИЯ — РОДИТЕЛЬ

Наталья Прохорова, г. Самара.

Аэропорт Антальи, Турция, мы возвращаемся с отдыха счастливые, загоревшие и слегка уставшие от солнца и утреннего подъема. В аэропорту вылетающие в Москву скопились в одном месте, ожидая у выхода, когда объявят посадку. Нас всех, сидящих у этого выхода, привезли из разных отелей в разное время, и мы не знакомы. Наш рейс задерживался, и кто-то из пассажиров уже начал дремать, а кто-то озадачился поисками еды или воды, бродя по аэропорту.

Мы с подружкой остались сидеть: она читала, а я с интересом наблюдала за проходящими мимо людьми. Недалеко от нас присела семья: бабушка, мама и сын, мальчик лет 9. Мама, бросив на сиденье вещи, куда-то ушла, а бабушка осталась с внуком. Какое-то время мальчик сидел смирно, потом начал ерзать, а через 10 минут уже тихонько сполз со своего места и встал около сидения. Видимо, услышав где-то внутри себя какую-то неведомую, но очень динамичную музыку, он стал в такт ей чуть приплясывать, размахивая руками и притоптывая на месте ногами. У него неплохо получалось, было видно, что он устал сидеть и с удовольствием бы подвигался, побегал, попрыгал, но отходить от своего места, видимо, было нельзя. 

На какое-то время я отвлеклась от этой семьи на разговор с подругой. Через некоторое время раздался истошный злобный крик: «Как ты нас всех достал! Сиди смирно и молчи! Ты нам всю жизнь испортил, лучше бы ты сдох. От тебя одно горе!» (И дальше много слов, которые ни печатать, ни произносить нельзя, множество проклятий и обвинений.) Люди вокруг начали оборачиваться с желанием понять, что же случилось и кто виноват. Оказалось, бабушка, наконец, увидела пляшущего около своего стула внука и разразилась немыслимой по жестокости бранью. Мальчик уже сел обратно, сгорбившись, сжавшись, просто впечатавшись в свое сиденье. Поток громкой брани со стороны бабушки не прекращался. Видно было, что окружающим людям неприятно и некомфортно от всего происходящего, но все молчали.

Я почувствовала себя на месте этого мальчика, и мне стало почти физически плохо, поэтому я стерпеть не смогла. Вежливо, но довольно строго я попросила эту бабушку прекратить оскорбления ребенка и сказала ей, что никто не имеет права унижать и оскорблять другого человека, тем более ребенка, который зависит от вас и не может себя защитить. Бабушка, видимо, впервые столкнувшись с таким в своей жизни, замолчала, опасливо косясь в мою сторону все оставшееся до посадки время. Мальчик больше не вставал со своего места и просто молча смотрел в пол.

Бабушка была молодая женщина, лет 45, мальчик был абсолютно нормальный ребенок и своими танцами и прыжками никому не мешал и никого не задевал. Что же на самом деле произошло? Усталость взрослых, долгое ожидание в аэропорту, возможно, утренняя размолвка при сборах в отеле, возможно, какие-то проблемы в семье, но что-то больное и злое скопилось и обрушилось на ребенка внезапно со стороны близкого человека в ответ на его естественную активность и жизнерадостность. «Ты наше горе!» — услышал он послание в свою жизнь. Уверена, что не я одна и не единожды, но мы все зачастую бываем свидетелями или даже участниками похожих событий, и, к сожалению, они иногда случаются в наших собственных семьях или даже в церкви, прихожанами которой мы являемся.

В Псалме 126:3 написано: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева». Оказывается, ребенок, который рождается в семье, согласно замыслу Бога, вовсе не горе, не проблема, не беда, а бесценный подарок от Самого Всевышнего, да что там подарок — он награда. Как вам такой взгляд на вашего сына или дочь? Он является этим подарком не только когда рождается, такой милый гукающий карапуз, но когда плачет по ночам, температурит, капризничает и не слушается, когда заявляет о своей самостоятельности, но ничего еще не умеет и все портит, когда, став подростком, протестует и грубит, раскидывает вещи и спорит. Он — дар от Господа по изначальному определению и замыслу.

Он — подарок от Бога, и не только для вас, уважаемые родители, но и для всего мира, в который он вошел и в котором живет сейчас, будет жить после вас, который потом будет созидать или разрушать; а что именно он выберет, во многом зависит от вас, потому что он или она доверены нам Богом для воспитания и направления по правильному, доброму и благословенному пути.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Пр. 22:6). Современная психология давно уже пришла к выводам о важности первых месяцев и лет жизни ребенка. Его характер, интеллект, его ценности, способности к деятельности и взаимоотношениям с людьми, его восприятие мира и Бога и многое другое закладывается в раннем возрасте, а некоторые утверждают, что и с первых дней зачатия, что важен даже порядок рождения в семье, мысли родителей и их желания, когда ребенок был зачат. Поэтому важно, с каким настроем, с каким мотивом, с каким отношением столкнется маленький Божий подарок, когда он или она родится на свет. Кто он для своих родителей: горе, проблема, обуза, препятствие к жизненным планам и достижениям, источник неприятностей — или все-таки, согласно Божьему замыслу, дар, награда, радость, добрая ответственность, целая вселенная, доверенная нам на время?

Читайте продолжение в новом сентябрьском номере журнала «Соль».