Зачем открывать двери, если и сердце, и глаза закрыты?

Зачем открывать двери, если и сердце, и глаза закрыты?

Одна из двадцати трех общин в Объединенной методистской церкви Чехии – русскоязычная. Что значит для ее пастора «воспитывать учеников Христа для преобразования мира»?

Его прадедушку преследовали за веру в Бога: объявили «врагом народа», на основании приказов Сталина приговорили к смерти и расстреляли в 1937 году.  Его дедушка, тоже христианин и евангелист, был убит во время Второй мировой войны, а отец, пастор двух русских приходов, три года был узником в немецком плену. Поэтому вряд ли Лев Шульц, пастор русскоязычного прихода в Праге, основанном в 2017 году, идеалистически смотрит на жизнь ученика Иисуса Христа. Но он тоже посвятил свою жизнь провозглашению Евангелия. Для него важно быть открытым по-новому. «Я убежден, что как пастор и миссионер несу определенную ответственность за то, чтобы использовать любую возможность, которую открывает Бог, чтобы поделиться Евангелием».     

Лев приобрел формирующий опыт именно в поиске новых путей: «Если мы открываемся Господу для того, чтобы Он использовал нас, Он приведет нас к разным людям – как к известным и уважаемым, так и к простым и отверженным». Поэтому он открыт к людям, независимо от их социального статуса, образования или национальности. Для него – это всего лишь мирские стандарты. 

Лев убежден, что когда он разговаривает с бывшим премьер-министром и соратником Вацлава Гавела или с бывшим министром обороны, то просто обязан «показать» им Евангелие, ведь эти хорошо известные личности не меньше зависят от молитвы, чем любой «никому неизвестный бездомный, который каждый день борется за свою жизнь». Иногда такие взаимоотношения с влиятельными людьми помогают открыть новые двери. Например, Шульцу предложили читать лекции о наиболее выдающихся личностях в истории церкви в Чехии в Школе искусств для русскоязычной молодежи, живущей в Чехии. В своей преподавательской деятельности он не только рассказывает о жизни этих людей, но и о вере в Иисуса Христа, которая и направляла их. Лев убежден: «Этим молодым людям нужно именно такое образование, и мы отвечаем за то, чтобы дать им его». Он также регулярно читает лекции в Русском центре науки и культуры, тем самым постоянно общаясь с новыми людьми.

С другой стороны, Лев не раз испытал, как Бог призывает его вместе с другими людьми к отчаявшимся и обездоленным, и, если он следует этому призванию, Господь дает все необходимое, чтобы помочь нуждающимся. В такие моменты вера раскрывается совсем по-другому и становиться реальным делом, например, когда мы делимся едой, одеждой, любыми другими проявлениями надежды и любви.  

Как пастор русскоязычной общины Лев также хорошо знает о важности мирного взаимодействия между культурами и национальностями. «Я верю, что христиане из разных стран всегда должны уметь найти общее основание в Иисусе Христе». Именно поэтому он считает большим благословением, что в его церкви русские и украинцы вместе идут путем веры, несмотря на противоречия между государствами, откуда они родом. Бог выше всякой политики этого мира. «К сожалению, не каждая церковь в России или Украине может сказать то же самое». 

Еще один способ рассказать о Евангелии людям разных культур и национальностей – это курсы английского на основе Библии. Это – хорошая возможность пригласить своих мирских друзей, у кого вряд ли есть положительный опыт взаимодействия с церковью. В радостном общении они изучают иностранный язык и в то же время узнают об основах христианства.   

А еще церковь регулярно проводит разные мероприятия для молодежи, чтобы строить и укреплять взаимоотношения и пробуждать веру, например экскурсии, летние лагеря, соревнования по настольному теннису, концерты и многое другое. В 2019 году их команда участвовала в национальном чемпионате церковных команд по футболу и выиграла! А другая команда русскоязычной общины также успешно участвовала в международном библейском соревновании в Праге и заняла третье место. 

Лев Шульц и русскоязычный приход в Праге Объединенной методистской церкви Чехии оставит двери своей церкви открытыми и направится туда, куда призовет Господь. Они молятся о том, чтобы Бог наполнил многие пустующие церкви в стране, чтобы в их здания приходили не для того, чтобы сделать красивую фотографию, а чтобы встретиться с Богом. 

Записал Урс Швейцер, ассистент епископа Патрика Штрайфа, со слов Льва Шульца, Прага.

 Заголовок связан со слоганом всемирной Объединенной методистской церкви — «Открытые двери. Открытый разум. Открытые сердца».