«Важно узнать до… Что будет после…» Методическое пособие для проведения добрачного консультирования

«Важно узнать до… Что будет после…» Методическое пособие для проведения добрачного консультирования

«Господь установил, что брак должен отличаться верностью и длиться всю жизнь. Церковь должна находиться на переднем крае добрачного и послебрачного консультирования для создания и поддержания устойчивого брака»

(Североевропейская Книга Дисциплины Объединенной методистской церкви, 2005. Социальные принципы. 161 Наставляющее сообщество). 

Это методическое пособие разработано в помощь пасторам или церковным консультантам-душепопечителям, занимающимся подготовкой пар к вступлению в брак в объединенных методистских церквях Евразии. Этот материал не является конечной формой добрачного консультирования, а всего лишь предоставляет консультирующим пасторам информацию, которая поможет им разработать свой собственный подход к процессу и содержанию добрачного консультирования. Возможно, у пастора (церковного консультанта) будут или уже есть свои методы и мероприятия для подготовки пар к вступлению в брак, тогда это пособие укрепит теоретическое основание проводимых консультаций, даст возможность использовать новые методы и новые формы для обсуждения важных тем, что позволит вступающим в брак развить их взаимоотношения, если они стремятся к здоровой, стабильной, счастливой и полноценной семейной жизни, которую задумал для них Господь. Практикующий пастор при проведении консультаций по данному пособию может по своему усмотрению сокращать информацию, трансформировать ее, переносить часть тем на следующие встречи, вносить свои коррективы и дополнения в зависимости от индивидуальных особенностей консультируемой пары.

Молюсь, чтобы данное пособие принесло реальную практическую пользу пасторам и церковным консультантам-душепопечителям при проведении добрачного консультирования и чтобы в объединенных методистских церквях Евразии рождались крепкие, любящие друг друга и Бога новые христианские семьи и через это расширялось Царствие Божие на земле и прославился наш Господь и Спаситель Иисус Христос.

Директор по образованию Прохорова Наталья