ПАСТОРСКИЙ СЕМИНАР В САМАРЕ

ПАСТОРСКИЙ СЕМИНАР В САМАРЕ

Наталья Прохорова

С 21 по 23 августа 2014 года на базе Самарской Объединенной методистской церкви прошел обучающий семинар по организации церковного служения в рамках образовательной программы для пасторов ОМЦ Евразии. Тема семинара «Пасторское служение». Вёл семинар пастор Тим Уолкер. Он — пастор с 40-летним стажем.

Photo 1.JPG

В первую очередь на семинар приглашались все пасторы Волжского округа и Москвы. Из Москвы приехали диакон Внуковской ОМЦ Лидия Родионова, пастор Служения «Радуга» Федор Ким, секретарь Епископа Екатерина Ким, пастор Лыткаринской ОМЦ Жанна Иванова. Из Волжского округа — пастор Саратовской ОМЦ Дмитрий Новиков, пастор Динара Берлянд из ОМЦ «Святого Луки» г. Ульяновск, пастор Ирина Холодилова из г. Сызрань, пастор в декрете Ольга Фельдшер из г. Кузнецк, ст. пастор Наталья Прохорова, пастор Самарской ОМЦ Ганина Ольга, диакон Самарской ОМЦ Станислав Прохоров. На семинар были так же приглашены все пасторы ОМЦ Евразии. На приглашение откликнулись: ст. пастор Андрей Ким из Санкт-Петербурга, пастор из ОМЦ г. Пушкин Андрей Кузнецов, пастор ОМЦ г. Псков Чернова Наталья.

Одним из организаторов семинара была пастор Тюменской ОМЦ Екатерина Зубкова, она же служила переводчиком и ведущей прославление. Мы разослали приглашения всем евангельским Церквам г. Самары, и в нашем семинаре приняли участие гости и наши давние друзья из Пятидесятнической Церкви «Дом Божий» (три пастора), а также была викарий из Самарской Лютеранской Церкви.

Организацию питания и проживания в здании Самарской ОМЦ взял на себя фонд Волжского округа, участникам нужно было только оплатить свой проезд до Самары и обратно, но и такие условия не многим оказались по силам. Для нас все эти дни в качестве повара служила сестра из Новокуйбышевской ОМЦ Елена Сивцова, а сестры из Самарской ОМЦ помогали ей на кухне и накрывали столы.

У нас было достаточно времени для обсуждения материала лекций в малых группах и каждый из участников семинара мог поделиться своими мыслями, опытом, проблемами и успехами. Дух Святой во все эти дни обильно обогащал нас и взращивал. Сердце мое исполнено благодарности всем, кто принял участие в семинаре, и, конечно, особенная благодарность пасторам Тиму и Екатерине Зубковой, которые оставили на это время свои служения и семьи, свои дома, чтобы быть с нами, учить нас и помогать нам в постижении премудрости Божьей в ответственном деле строительства Церкви Иисуса Христа.

Н.В. Прохорова, пастор Самарской ОМЦ, старший пастор Волжского округа

 

Дмитрий Новиков

Собираясь на пасторский семинар в Самару я не мог и подумать, что услышу что-то новое для себя и своего служения. Но уже после первого дня общения на семинаре понял, что не зря приехал. Безусловно, как пастор маленькой церкви я задавался вопросом, как поставить служение так, чтобы церковь росла и развивалась подобно здоровому организму, чтобы количество прихожан увеличивалось, и соответственно увеличивалось количество служений, в которых каждый член церкви мог бы найти себя и принести пользу окружающим? А для себя я видел вопрос в том, как можно более эффективно и продуктивно использовать собственное время.

Пастор Тим Уолкер, делясь своим богатым опытом, дал нам ответы на те проблемы, с которыми неизбежно сталкивается каждый служитель церкви.

Photo 2.JPG

Например, какие явления нашей жизни «воруют» наше время. Я обнаружил три основных «вора» в моем служении и принял решение избавиться от них.

Например, нечеткое расписание. Из-за этого, порой, мое служение превращается в хаос, потому что нет продуманного плана, когда и что я должен сделать. Бог показывал на мои ошибки в служении и сразу же ободрял через слова нашего брата и пастора Тима.

Этот семинар помог мне лучше понять, как можно решать вопросы, встающие перед нами в служении. Яснее увидеть трудности, которые испытывает наша поместная церковь. Но опыт преподавателя, его стремление передать нам самое главное, открывал нам и пути решения этих трудностей. У нас появилась возможность выработать стратегию и план на весь будущий год, который включает в себя все рекомендации. Один из первых шагов, который я сделал лично для себя, как для пастора, это разработка ежемесячного расписания моих дел.

Итак, я хочу поделиться тремя самыми важными, на мой взгляд, идеями, почерпнутыми из семинара:

1.Распределение пасторской заботы на разные категории прихожан и выделение для этого особых дней недели.

Благодаря этому способу, мы преодолели хаос в общении с людьми. И в конкретный день недели стали делать акцент на определенную группу прихожан, уделяя им время для общения и для молитвы за нужды этих людей.

2. Фокусировка на одной единой задаче для конкретной поместной церкви.

Думаю, что знаменитую басню И. Крылова «Лебедь, рак и щука» порой можно смело отнести к некоторым нашим церквам, когда каждый лидер пытается в одиночку поднять свое собственное служение. Но видеть и осознавать единую задачу очень важно для маленькой церкви, не распыляя силы по многим мелким направлениям.

3. «Окружить себя «правильными» людьми, иначе неправильные окружат вас» — эта мысль показалась мне тоже очень важной.

Обратить внимание на людей, которые окружают тебя. С кем я сейчас сотрудничаю, с кем строю и с кем взаимодействую в построении церкви Божьей? Давид это очень ярко выразил в первом псалме, заставляя задуматься, какое общество окружает нас. И как на нас влияет «неправильное» окружение.

Пока мы делаем только первые шаги, реализуя идеи семинара, но надеемся, что с Божьей помощью нам удастся добиться хороших результатов и обильных плодов.

Я благодарен Богу за те знания, которые приобрел на этом семинаре и за проведенное в общении с братьями и сестрами время, за свежие идеи и за содействие пастора Тима в созидании общин. Отдельное «спасибо» хочется сказать организаторам семинара — старшему пастору Волжского округа Наталье Владимировне Прохоровой за вкуснейшую еду, уютное размещение и очень добрую заботу обо всех участниках семинара. И, так же, пастору Тюменской ОМЦ Екатерине Зубковой за хороший и доходчивый перевод и замечательное музыкальное служение.

И, конечно, спасибо всем братьям и сестрам, которые самыми разными способами помогали в осуществлении и проведении этого семинара.

Дмитрий Новиков, пастор Саратовской ОМЦ
Фото Е. Зубковой

Photo 3.JPG

Photo 4.JPG