ПАСТОРЫ ОМЦ ЛАТВИИ: «НЕ ТОЛЬКО ПРОПОВЕДОВАТЬ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ…»

ПАСТОРЫ ОМЦ ЛАТВИИ: «НЕ ТОЛЬКО ПРОПОВЕДОВАТЬ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ…»

авторы: Эдгарс Шнейдерс, Урс Швейцер

Сен 27 2017

Когда прихожане собираются на церковную службу, то их пасторы становятся очень заметными — как ведущие Богослужения, так и проповедники Евангелия. Но «быть пастором» означает гораздо больше, чем просто проповедовать по воскресеньям. И методистские пасторы по всей Европе воздействуют на многих людей, причем далеко не только прихожан своих церквей. Об этом свидетельствуют наглядные примеры в церквах Латвии.

Объединенная методистская церковь Кулдиги приступила к постройке душа и прачечной для близлежащих жителей. Благодаря этому местная община, в особенности беднейшая ее часть, сможет не только получить помощь, но и услышать Евангелие.

В рамках программы группы продленного дня русской ОМЦ Лиепы любовь к Христу и Евангелию делится со многими школьниками и их родителями. Пастор Вера не только заботится о духовной стороне, но и гарантирует, что дети будут накормлены и получат помощь. Эта программа включает в себя оказание консультаций школьникам в выполнении домашних заданий.

Пастор Кристина из Цесисской ОМЦ тратит много времени и сил на обучение молодых матерей в Центре «Надежда» в Лиепе. Особое внимание она обращает на то, чтобы эти молодые женщины стали сильнее в вере, что, в свою очередь, поможет им растить детей.

Пастор Астра и прихожане Первой Рижской ОМЦ активно трудились над завершением дьяконской консультационной комнаты, которая окажет содействие прихожанам в доступе к социальной информации и, тем самым, облегчит их бремя.

Прихожане ОМЦ Лиепы во главе с пасторами Эдгарсом и Гунтой участвовали в нескольких евангелизационных служениях вне церковных стен. После проведения «ночи для бездомных», в которой приняли участие 37 человек, церковная община планирует подготовить и преподать бездомным Альфа-курс.

Помещения для социального центра оборудованы в ОМЦ Таши. Это станет хорошей платформой для общения с жителями деревни. Немало пожилых людей посещают центр не реже двух раз в год. Церковная община молится за них и укрепляет Божьим Словом. В этом году данным служением было благословлено почти 30 человек.

2. Edgars Šneiders in Tashi UMC.jpg

>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>

ОМЦ Паплака — это церковь с сильной воскресной школой, где проходят евангелизация и ученичество. Родители испытали Божье прикосновение через своих детей, которые регулярно посещают богослужения.

Летом пасторы вместе с мирянами активно участвуют в различных детских и молодежных лагерях. Через эти лагеря многие дети и молодые люди познакомились с Христом.

Местные Объединенные методистские церкви в Латвии становятся все более самодостаточными. К сожалению, из-за экономической ситуации ресурсов не хватает, поэтому эти церкви в определенной степени поддерживаются Фондом Миссии ОМЦ в Европе, что имеет решающее значение для служения в целом.

Эдгарс Шнейдерс, старший пастор ОМЦ Латвии
Урс Швейцер, фонд Миссии ОМЦ в Европе
Фото ОМЦ Латвии
Перевод: С. Пугачев