ПРАЗДНИК ДВОРА В ОМЦ «СТРЕМЛЕНИЕ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

ПРАЗДНИК ДВОРА В ОМЦ «СТРЕМЛЕНИЕ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Ирина Маргулис

В 2009 году, наша община стала проводить богослужения в только что купленном и отремонтированном помещении Центра ЕК Северо-Запада России. При проектировании помещений Центра одна комната была отведена для занятий с детьми. Принято говорить, что дети — наше будущее. Если задуматься над этими словами, то получается, что дети сами по себе не имеют ценности — мы ожидаем от них, что они воплотят наши мечты, когда вырастут. Но, читая Евангелия, мы видим другое отношение Иисуса к детям – Он радовался их любви к Нему, их желанию быть в Его присутствии.

Объединенная методистская церковь «Стремление» мечтает, чтобы дети в церкви стали нашим настоящим. Сейчас совсем немного наших маленьких братьев и сестер приходят в воскресенье и занимаются с Элиной Тен, которая руководит воскресной школой. Поэтому мы запланировали несколько мероприятий для привлечения внимания мам, пап и их малышей.

Летом ОМЦ «Стремление» провела Праздник двора на площадке перед зданием, в котором располагается наша церковь. Заранее были расклеены красочные объявления, раздавались пригласительные билеты. Площадка перед церковью преобразилась – воздушные шары, рисунки на асфальте, громкая музыка и забавные костюмы ведущих создавали радостную атмосферу праздника.

Photo 1.jpg

Подходившие дети, одни и с родителями, могли научиться делать простые поделки из бумаги, цветного скотча и салфеток. В этом им помогали Лиза Кулаева и пастор Оксана Петрова из ОМЦ «Святая Троица».

Photo 2.jpg

Photo 3.jpg

Волшебник, Цветочек и Божья коровка, роли которых выполняли прихожане ОМЦ «Стремление», подготовили загадки, веселые игры и эстафеты. И конечно, без призов никто не остался.

Photo 4.jpg

Photo 5.jpg

В завершении все были приглашены на чай в столовую церкви, где для детей и взрослых было приготовлено вкусное угощение. Здесь мы пригласили детей на трехдневный лагерь, где они могли узнать о том, что они особенные, потому что созданы Мастером. В течение дня дети смотрели христианские мультфильмы («Ты – мой/Ты особенный», «Зеленый нос») и обсуждали их с лидерами, участвовали в мастер-классе «Валяние», «Лепка», «Витражи», играли и вкусно кушали.

Photo 6.JPG

И хотя в лагере участвовало меньше детей, чем мы ожидали, это событие было важным как для его участников, так и для команды, которая приобрела опыт, получила вдохновение продолжать и развивать это служение. Приближается Рождество, и мы уже готовим рождественский утренник, на который пригласим наших маленьких друзей и познакомим их с Каем, Гердой, Снежной королевой, и, конечно, с Иисусом.