«ПРИЧАСТИЕ В МЕТОДИСТСКОЙ ЦЕРКВИ» (ЕПИСКОП ЭДУАРД ХЕГАЙ)

«ПРИЧАСТИЕ В МЕТОДИСТСКОЙ ЦЕРКВИ» (ЕПИСКОП ЭДУАРД ХЕГАЙ)

25 ЯНВ 2019
Я была одним из первых читателей и отметила для себя несколько моментов в самой проповеди Джона Уэсли. Вышедший из-под его пера призыв к постоянному причащению звучит как напоминание и о заповеди Христа, и о предлагаемой людям Божьей благодати, с одной стороны, и о долге человека, боящегося Бога, – с другой. Заставило задуматься и то, что более 200 лет назад священнослужитель говорил о словах «я недостоин» как о самом распространённом аргументе для оправдания своего неучастия или редкого участия в причащении. И это остаётся актуальным в наши дни! Несмотря на пример первых христиан. Несмотря на библейское обоснование, тексты из Евангелий и апостольских посланий. Чей же голос шепчет нам в уши о нашем «недостоинстве» на протяжении веков?!
Но в этой небольшой по объёму брошюре епископ Эдуард Хегай предлагает не просто ознакомиться с историческим материалом или с точкой зрения Джона Уэсли – он призывает читателей применить прочитанное к своему личному пониманию проблемы, к практике общины, в которой вы разделяете таинство Причастия с братьями и сёстрами, у которых могут быть самые разные взгляды на данный вопрос. Богословская тема становится личным переживанием – вопросом веры, убеждения, принципа. Это хороший повод кому-то получить поддержку своих устоявшихся уже христианских воззрений, кому-то утвердиться в вере и обрести дополнительные аргументы для отстаивания своей позиции, кому-то задуматься о том, в чём же состоят его личные убеждения относительно Причастия, а кому-то, возможно, открыть для себя, что существуют разные взгляды, и – почему бы и нет? – принять методистский подход как наиболее обоснованный Писанием. В любом случае, это чтение будет полезным для человека, небезразличного к христианству как образу жизни.
Елена Китаева, лидер ОМЦ, Санкт-Петербург, Россия

05.jpg

С этой брошюрой я познакомился на семинаре, который Эдуард проводил у нас в ЦАО. Семинар был рассчитан на ознакомление с самой брошюрой и освящение темы Причастия. Я считаю, что семинар достиг этих целей. Было практично и интересно. Сама брошюра, по моему мнению, всесторонне раскрывает тему причастия . Будем ее использовать в церкви.
Артем Голов, пастор ОМЦ, Кара-Балта, Киргизия

Пособие будет хорошим подспорьем для изучения таинства Причастия в малых группах. Оно может быть использовано как цикл из нескольких занятий. Также можно использовать это пособие для богослужебного чтения перед таинством Причастия.
Вы можете заказать книгу епископа Эдуарда Хегая «Причастие в Методистской церкви. Изучаем проповедь Джона Уэсли сегодня» у Сергея Пугачева, e-mail pugachev_sergei@mail.ru