Уэслианское богословие в Европе (на английском языке)

Уэслианское богословие в Европе (на английском языке)

В 2019 году Европейский Методистский совет сформировал рабочую группу по изучению уэслианского богословия в Европе. 

Несмотря на 200-летнюю историю развития богословия в уэслианской и методистской традиции в европейских странах, по сей день не было попытки описать эту богатую и многоязычную ветвь христианского богословия.

В Европе существует ряд церквей и христианских лидеров, которые уходят корнями или сформированы под влиянием жизни и деятельности Джона и Чарльза Уэсли. Европейский методистский совет состоит из двенадцати методистских и уэслианских церквей. У каждой из этих церквей своя история и свой характер. Все двенадцать церквей являются уэслианскими, но с разными акцентами и направленностью в рамках уэслианского богословия.

Понимая практику литургии и богослужения как богословскую дисциплину, можно увидеть, как методизм с самого начала находился под влиянием того же наследия и традиций, что и англиканское богословие. Уэсли использовал литургию, псалмы и порядок таинств и богослужения для формирования духовной жизни и создания новой конфессиональной идентичности.

Эта работа – первая попытка дать общий обзор истории уэслианского богословия в Европе и проследить эту историю до настоящего времени. В нем представлена библиография академических работ в области уэслианского богословия в Европе, приведен список европейских онлайн ресурсов новых исследований, включено введение к Оксфордским методистским богословским исследованиям. 

Брошюра будет полезна студентам и ученым для изучения методистского богословия в Европе, и всем, кто интересуется уэслинским богословием.