Серебряная годовщина Семинарии

Серебряная годовщина Семинарии

В конце мая — начале июня этого года наконец-то состоялась столь ожидаемая и знаковая как для Московской Богословской Семинарии РОМЦ, так и для всего методизма в Евразии Конференция, посвященная серебряной годовщине основания Семинарии.

Участники Конференции, посвященной серебряной годовщине Семинарии

После неоднократных переносов даты, связанных с разразившейся в мире пандемией, это было одно из первых событий на территории Евразии, когда наши объединенные методисты собрались вместе для живого общения. Однако пандемия внесла и положительные штрихи в развитие Семинарии — участники Конференции подключались и в ZOOMе, положив начало новому гибридному формату общения. С этого года планируется сделать его основной формой обучения в Семинарии.

Символично, что темой этой встречи стало наше прошлое, настоящее и будущее. В программе двухдневной Конференции, которая проходила в обновленном зале для богослужений Московской Семинарии, звучали рассказы об истории 25-летнего служения Семинарии из уст ее выпускников и сотрудников. В этих рассказах было все — и полезная статистика, и интересная информация, и живые свидетельства, наполненные радостным смехом и трогательными слезами. Настоящее Семинарии было представлено итогами конкурса евангелизационных проектов, в котором принимали участие слушатели и выпускники Семинарии, а наши мечты и надежды на будущее нашли свое отражение в лекциях преподавателей и мозговом штурме участников о стратегии развития Семинарии. И конечно, Дух Святой особым образом действовал через проповеди епископа и ректора Семинарии, богослужения и прославления, концерт классической музыки И.С. Баха, молитвы и общение всех участников.

Выпускник Семинарии Максим Юрченко, пастор Томской ОМЦ, делает презентацию евангелизационного проекта,
за которую он получил вторую премию

Изюминкой Конференции стали особые фотозоны с витражами, представляющими собой следующий шаг развития бренда Семинарии. Их тут же символически окрестили «окнами методизма». Действительно, разглядывая фотографии, сделанные участниками, можно убедиться, что в этих «окнах» отражается история методизма в Евразии от момента его возрождения в 1990-х годах до наших дней.

Епископ Эдуард Хегай и ректор Сергей Николаев у «окон методизма»

Каждый участник Конференции получил в подарок новую коллекционную кружку из серии «Основатели методизма», выпущенную специально к юбилею Семинарии. На кружке изображен портрет матери методизма Сюзанны Уэсли, обрамленный ее девизом: «Верь в Евангелие и исполняй его!». Она гармонично дополнила кружки с портретами Джона Уэсли и Чарльза Уэсли. Теперь у каждого желающего будет собственная коллекция таких кружек.

В заключение Конференции все выпускники и друзья Семинарии были приглашены поместить свои имена на Молитвенную карту Семинарии. Сотрудники Семинарии будут регулярно возносить молитвы за всех находящихся на карте людей. В Семинарию также можно передавать свои молитвенные просьбы и свидетельства о том, как Бог действует в жизни выпускников и друзей Семинарии.

Студент Семинарии Анатолий Дорохов с дочерью у Молитвенной карты Семинарии

А вот что пишут о прошедшем мероприятии сами участники, выпускники Семинарии разных лет:

Эдуард Хегай, епископ ОМЦ Евразии: «Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его» , 105:1). 25-летие нашей Семинарии — это прекрасная историческая веха в истории нашей Церкви, и мы многого достигли. Как радостно быть частью великой миссии Иисуса Христа и праздновать эту дату вместе с братьями и сестрами, которые стояли у истоков Семинарии, и с теми, кто сегодня еще учится на служителя. Огромная благодарность всем, кто вкладывается в развитие Семинарии и служит в ней. Мы продолжаем передавать эстафетную палочку веры новому поколению лидеров и священнослужителей, которые получают богословское образование в нашей Семинарии. Новые выпускники выходят в мир, чтобы славить Господа, «ибо Он благ, ибо вовек милость Его».

Наталья Прохорова, пастор ОМЦ в г. Самаре: «Два дня благословенного общения и радости в Господе на Конференции, посвященной 25-летию Богословской Семинарии РОМЦ, пролетели незаметно. Очень не хотелось расставаться с близкими по духу людьми и покидать этот замечательный праздник. Богослужения, гимны и песни, содержательные и полезные лекции, общение с интересными людьми, много свидетельств и воспоминаний об истории Семинарии в лицах, вкусные трапезы и общая командная работа по анализу ситуации и формированию видения и планов будущего были составляющими этой Конференции. Участники из разных уголков Евразии вносили свой вклад в это событие своими дарами и талантами, делились мыслями и идеями, вместе молились. Я окончила Семинарию в 1998 году, с большим теплом и благодарностью вспоминаю время учебы в ней. И сейчас с удовольствием присоединяюсь к различным онлайн- и офлайн-модулям Семинарии, чтобы обновить знания, снова ободриться и укрепиться через свидетельство веры служителей церкви и лидеров. Недавно мне была представлена возможность преподавать курс в нашей Семинарии. Это позволило мне внести и свой небольшой вклад в ее жизнь. Конференция 2022 года позволила нам, бывшим семинаристам, а ныне пасторам и лидерам ОМЦ Евразии, собраться вместе, благодарить и славить Бога о прошлом и настоящем, молиться о будущем и Богословской Семинарии РОМЦ, и нашего служения. Почаще бы так встречаться! Спасибо всем организаторам и участникам конференции, особенно ректору Богословской Семинарии РОМЦ Сергею Васильевичу Николаеву за этот праздник».

Максим Юрченко, пастор ОМЦ в г. Томске: «Сергей Васильевич, благодарю Вас и сотрудников Семинарии за организованную конференцию в честь юбилея Семинарии! С удивлением узнал историю зарождения Семинарии и первых выпускников. За эти годы Вы проделали большой путь и достигли огромных высот! Желаю Вам не останавливаться — впереди новые вызовы, требующие нестандартных решений! Уверен, Вы справитесь! Просьба, по возможности, проводить конференцию Семинарии ежегодно. Божьих благословений!»

Сергей Николаев, ректор Богословской Семинарии ОМЦ: «Я благодарю всех участников и организаторов Конференции за их вклад в праздник, который Бог подарил нам в это сложное время. Яркие свидетельства выпускников Семинарии позволили нам посмеяться от души и получить заряд бодрости, погружаясь в 25-летнюю историю особой работы Бога в наших жизнях. Презентации евангелизационных проектов позволили задуматься о том, как мы можем развивать евангелизационное служение в наших церквях сегодня. Лекции преподавателей Семинарии и мозговой штурм о рисках и возможностях для Семинарии в следующие 5 и даже 25 лет помогли сформировать вектор нашего дальнейшего развития и роста. Отдельное спасибо всем вдохновителям идеи Молитвенной карты Семинарии и группы Друзья Семинарии в Telegram!»