Практическое руководство по оказанию душепопечительской помощи пережившим развод

Практическое руководство по оказанию душепопечительской помощи пережившим развод

Это руководство написано для пасторов, лидеров-душепопечителей, Церковных консультантов, и для тех кто несет служение вне Церкви, помогая людям, попавшим в кризисную ситуацию своего брака, которая закончилась разводом. Данное пособие может быть использовано как для служения верующим людям, пережившим развод, так и для помощи неверующим людям, которые испытывают боль от разрыва с любимым человеком после развода и ищут помощи в стенах Церкви.

Пособие ориентировано на работу с женщинами, но вы можете использовать его и для работы с мужчинами переживающими развод. Используя данное пособие вы можете работать индивидуально с обратившимся к вам человеком, но оно также эффективно при работе в группе людей. Я рекомендую проводить занятия раздельно для мужчин и женщин, если это групповая работа. Но наши коллеги, церковные консультанты и душепопечители в Америке, которые имеют похожие группы поддержки с аналогичной программой при Церкви, позитивно оценивают и опыт смешанных групп, когда разные стороны на примере незнакомых им людей: мужчин или женщин, участников программы, начинают слышать и понимать другую сторону этого тяжелого процесса крушения семьи. 

Программа была апробирована в Церкви, с верующими сёстрами, а также в группе неверующих женщин. После прохождения всех занятий, некоторые женщины из неверующей группы изъявили желание посещать Церковь и ближе узнать Евангелие и Иисуса Христа. 

Идея написания данного руководства возникла после знакомства с аналогичной программой помощи людям в разводе, проходящей много лет в Объединенной Методистской Церкви в Соединенных Штатах Америки. Частично библейский материал был взят из пособия «Divorce Care”, но большей частью материал был дополнен, переработан и адаптирован для служения именно в Церквях ОМЦ Евразии. 

Молюсь о том, чтобы данное пособие помогло людям, пережившим развод найти утешение и помощь в Церкви, восстановить свою жизнь и отношения с Богом с помощью служителей Церкви, водимых Святым Духом и построить новое основание на Божьем Слове. 

Прохорова Наталья