БОГ ЛЮБИТ БАЙКЕРОВ

БОГ ЛЮБИТ БАЙКЕРОВ

автор: Екатерина Токарева

Photo 1.jpg

.

В нашей семье совершился долгожданный момент приобретения мотоцикла, и запланированная задолго до этого евангелизационная байкерская поездка в Крым стала реальностью. Поделимся свидетельством об этом.
Когда Дима стал христианином, в его сердце сразу же зародилась мечта служения байкерам по всей России и миру, путешествуя на мотоцикле. Мы живем в Сочи и подружились с одной замечательной парой мотоциклистов-путешественников Таней и Ваней. Однажды в общении они сказали, что было бы замечательно поехать куда-нибудь вместе. Мы поддержали эту идею, и предложили поехать в Керчь, так как там у нас есть наша Объединенная методистская церковь, которая будет рада принять путников. На тот момент у нас даже не было мотоцикла, только скутер, который не предназначался для длительных поездок. Но желание нести Благую Весть было выше.
Мы запланировали поездку, договорились с церковью в Керчи. Стали молиться: как же послужить керченским байкерам и принести к ним Божий Свет? Получили удивительную идею – организовать прямо в Керчи мото-квест. «Квест» – от англ. Quest (приключенческая игра), в нашем случае на мотоциклах, с ориентированием по городу Керчь. Мотоциклисты ищут по всему городу подсказки и выполняют разного рода задания. Сейчас стало очень модно участвовать в подобного рода мероприятиях. В Керчи мото-квеста ни разу не проводилось, и эта идея стала будоражить наши умы.

Photo 2.jpg

.

Нашли в Интернете местных керченских байкеров, начали общаться и предложили им идею проведения такого квеста. Поддержали нас всего четыре человека — две супружеские пары, и во все время подготовки только они были теми, кто точно сказал, что будет участвовать с нами.
Началась разработка уникальной программы квеста, в которой участники могли бы не только лучше узнать город Керчь, но и научиться еще чему-то. Бог дал прекрасную идею для квеста, что байкеры – это современные рыцари, и каждый пункт следования помогал развивать какую-то черту характера рыцаря. Например, смелость, когда нужно было достать из банок, наполненных непонятной жижей и червяками, подсказку — куда ехать дальше. Также развивали умение писать стихи дамам своего сердца. Одним из пунктов было умение рыцаря защищать христианскую веру: участники следовали к храму Иоанна Предтечи и разгадывали зашифрованные коды, где подсказкой были стихи из Библии. Они открывали Библию и читали — было непривычно видеть байкеров читающими Писание! Кстати, испытанием на смелость оказалось и вхождение в здание методисткой церкви — они не знали, что находится внутри, и сначала опасались заходить.

Photo 3.jpg

.

Каково было наше удивление, когда, подъехав на место встречи участников мото-квеста, мы увидели семь мотоциклов, хотя ожидали только два! Новых ребят было двенадцать человек. Бог так благ!
Квест проходил около трех часов. Все, как и планировалось, познакомились и подружились между собой. Последним пунктом квеста было здание нашей Методистской церкви. Оказалось, что ребята не знали о нем ничего и впервые зашли внутрь. Пастор Виталий Шелкович и его жена Полина напоили гостей чаем, накормили бутербродами, обсудили впечатления от программы квеста и подарили каждому «байкерскую» Библию. Слава Богу, что всем было интересно, и каждый сказал, что был рад поучаствовать. Запланировали квест на следующий год — еще более интересный и сюжетный.
Целью нашей поездки была проповедь Евангелия.
Задач поставили несколько:
— послужить людям по пути (чтобы Бог Сам направил на наш путь нуждающихся людей).

Photo 4.jpg

.

Photo 5.jpg

.

— познакомить наших друзей с церковью и с другими христианами;
— найти новых друзей байкеров в Керчи;
— познакомить местных байкеров с христианами и с Керченской Объединенной методистской церковью;
— подарить байкерские Библии.

Бог дал нам возможность осуществить эти задачи.
По пути в Керчь мы помогли одному мужчине байкеру, попавшему в аварию. Он разбил голову, мы вместе с ним дождались скорую. Также сильно испортился его мотоцикл, мы помогли погрузить его на эвакуатор. Подарили мужчине Библию для байкеров с нашими контактами.
А еще на привале к нам сам подъехал мужчина на скутере, познакомились. Он нам на гитаре поиграл, мы его чаем напоили и тоже подарили байкерскую Библию. Он был очень рад, много эмоций было от подарка.
Наши друзья Таня и Ваня впервые побывали на богослужении в методистской церкви.
После Керчи мы с друзьями еще продолжили путь в Феодосию, Коктебель и Судак. Это было незабываемое путешествие — мы вместе изучали Писание, молились, прославляли Бога за дивные краски осени в Крыму.

Photo 6.jpg

.

Много людей молилось о том, чтобы служение состоялось. И миссия была выполнена, и мы все увидели руку Божью с нами в пути, Бог оберегал и сопровождал нас. На протяжении всего пути в Крыму нам сопутствовала прекрасная погода. Даже наши друзья, Татьяна и Иван, путешествующие с нами, подъезжая к Новороссийску, заметили, что справа и слева от нас были темные большие тучи, а над нами небо было светлым и ни одной капли не упало. Дорога домой была чуть сложнее: сутки мы ждали, когда начнет работать паром, так как из-за шторма не ходил. Но даже этот день мы провели полезно для души — в общении и преломлении хлеба.
Все, что должно было состояться, состоялось. Слава Господу!
С нетерпением ждем следующей евангелизационной поездки!

Семья Токаревых — Катя и Дима, ОМЦ Сочи
Фото Токаревых