СЕМИНАР ЮЖНОГО ОКРУГА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПРИНЦИПАМ ОМЦ

СЕМИНАР ЮЖНОГО ОКРУГА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПРИНЦИПАМ ОМЦ

Проблемы социальной справедливости всегда волновали человечество. В частности, Объединенную Методистскую Церковь, которая всегда занимала активную позицию по поводу существующих в обществе проблем.

Семинар Южного Округа по Социальным принципам ОМЦ был спланирован и проведен с образовательной целью. Благодаря тщательной подготовке и взаимным усилиям ст. пастора Ирины Маргулис (представителя от ОМЦ Евразии в Генеральном совете «Церковь и Общество»), старшего пастора Южного Округа Ирина Митиной и пастора Сочинской ОМЦ Надежды Торлиной семинар состоялся в Адлере в пансионате на берегу Черного моря. Безусловно, мы благодарны за поддержку Генерального совета «Церковь и Общество».

CSC_0036-2.jpg

.

Многие члены (да и пасторы) поместных церквей Южного округа были мало знакомы с нашими Социальными принципами и зачастую путали понятия «социальное служение» и «Социальные принципы». Это было сразу заметно в самом начале семинара.

Благодаря нашим преподавателям, представителям из Генерального совета «Церковь и Общество» Нила Кристи и Клэйтона Чилдерса картина изменилась. Нил и Клейтон подробно рассказали о Социальных принципах. Это были не просто лекции, а больше интерактивные занятия: дискуссии по парам и в малых группах, высказывание своего мнения с кругу «аквариума» (специальное упражнение, в котором есть возможность для каждого высказаться), прекрасное использование наглядности. Вначале стены комнаты, в которой проходил семинар, были совершенно голыми. П окончании семинара они были полностью завешены иллюстрациями, диаграммами, рисунками. Обсуждения продолжались и за едой, и в свободное время, и далеко за полночь. Слушатели не просто узнавали что-то новое, но это новое затронуло за живые струны и вызвало активный отклик в их сердцах.

Мы благодарны епископу Эдуарду Хегаю за то, что он посетил наш семинар, и люди имели возможность с ним пообщаться и в перерывах между занятиями и во время еды. Во время окружной встречи епископ рассказал об основных направлениях в развитии служений ОМЦ Евразии на период 2016-2022.

В конце семинара все участники получили сертификат и домашнее задание. Нам не хотелось, чтобы полученные знания остались лишь теорией. Участники проведут такой же обучающий семинар в своих поместных церквях, и потом каждая церковь выберет один социальный принцип и установит для себя цель, разработает стратегический план по достижению этой цели и начнет продвижение вперед к ее достижению. Для изучения Социальных принципов в ОМЦ Евразии была издана брошюра «Социальные принципы 2013-2016» (из серии «Мы — Объединенные методисты»), в которой есть обучающие упражнения. Каждый участник семинара получил такую брошюру.

В заключение семинара участники делились своим творческими дарами — был небольшой концерт-прославление, в котором приняли участие не только ученики, но и преподаватели. Такие концерты уже стали традиционными в Южном округе России.

Мы благодарим Бога за это время познания и общения. И просим Его благословить нас на служение, чтобы сделать это мир лучше.

С любовью во Христе!

Ирина Митина
старший пастор Южного Округа ОМЦ Евразии
Фото Южного округа

Следующий
GOD LOVES BIKERS.