ДОМАШНЯЯ ШКОЛА

ДОМАШНЯЯ ШКОЛА

В 17 веке в Англии не было формального обучения для девочек, хотя средневековое отношение к женщине уже изменилось – некоторые стали признавать важность и необходимость женского образования и даже самостоятельно обучать не только сыновей, но и дочерей.

Так девочка Сюзанна была любимицей своего отца Самуэля Эннсли, который сам занимался со своей дочерью и позволял ей присутствовать во время бесед, на которые в его кабинете собирались многие знаменитые люди, обсуждавшие текущие вопросы и проблемы философии. В итоге, Сюзанна стала весьма сведущей девушкой, обладавшей необычайно проницательным умом.
В 19 лет она вышла замуж за Самуэля Уэсли, молодого священника, и целиком посвятила себя заботам о семье.

Но самой важной своей задачей Сюзанна, как и ее отец, считала обучение и воспитание детей. Ежедневно, кроме воскресенья, она посвящала по шесть часов нравственному и интеллектуальному образованию своих троих сыновей и семи дочерей. Это занятие стало целью ее жизни.

Когда ей было за шестьдесят, ее сын Джон попросил ее поделиться своей методикой обучения. Она написала ему:
«С большой неохотой пишу я о своем методе обучения. Не думаю, что кто-нибудь сможет извлечь пользу из знания того, как я, ведшая в течение многих лет уединенную жизнь, посвящала все свое время и внимание воспитанию детей. Ни один человек, который не отказался — в прямом смысле — от жизни в свете, не сможет следовать моему методу, и очень немногие люди способны посвятить двадцать лучших лет своей жизни спасению душ своих детей — что и составляло мою цель».

Она знала склонность каждого ребёнка и молилась за развитие его таланта. Просила Господа, чтобы Он помог ей наставлять детей, чтобы жизни их имели определённую цель и искала способы, чтоб каждый из них понял свое предназначение.

Каждую неделю, она уделяла один час каждому ребёнку для того, чтобы поговорить наедине с ним о его проблемах. День недели и час были неизменны. И каждый ребёнок знал об этом, и ждал разговора с матерью. Например, день Джона был после обеда в четверг. Никогда он не забыл об этом. Даже взрослый, далеко от дома, он уединялся в это время, чтобы писать письма своей матери.

Сюзанна Уэсли посвятила всю себя образованию и воспитанию детей, и результаты говорят сами за себя. Чарльз Уэсли стал одним из самых известных композиторов церковных гимнов, а Джон Уэсли оказал большое влияние на судьбу Англии, его движение и сегодня продолжает меняет мир и жизни людей.