ИИСУС УСПОКАИВАЕТ ВЕТЕР И МОРЕ.

ИИСУС УСПОКАИВАЕТ ВЕТЕР И МОРЕ.

Евангелие от Марка 4:35-41

В музее Айвазовского в Феодосии есть много картин, где великий художник изобразил бурю и кораблекрушение. Есть и библейские картины. Иван Константинович видел жизнь человека как сочетание штиля и бури. Шторм является частью нашей жизни. Также как море бывает спокойным, а иногда бушующим, в нашей жизни бывают спокойные обычные дни и бурные, наполненные страхом, сомнением и отвагой.

И.К. Айвазовский.

Ученики Иисуса попали в бурю. Волны были сильными. Лодка уже наполнялась водой. Страх и отчаяние начали проникать в сердца учеников. Но, как ни странно, Иисус спал на корме прямо во время бури. Слова учеников звучат как упрек Иисусу: неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? Мы можем почувствовать тон общения и накал эмоций. Иисус встав успокоил ветер и море, и сразу же наступил штиль. В этой истории есть несколько важных моментов.

Во-первых, это упрек Иисуса своим ученикам: что вы так боязливы? как у вас нет веры? Снова мы видим важность веры. Когда в нашей жизни наступает буря, то это не время бояться и паниковать, упрекать кого-то или отчаиваться. Это время проявить нашу веру. Как четыре друга парализованного человека проявили веру несмотря на болезнь своего друга и огромную толпу окружившую дом, где пребывал Иисус, так и нам нужно проявить веру посреди бури. Вера уничтожает страх и принимает благодать Божью, которая изливается на нас обильно и дает нам сверхъестественные силы. Ученики были с Иисусом и все равно убоялись бури. Это свойственно человеку. Но Иисус призывает нас верить, а не бояться.

Во-вторых, ученики так и не поняли, что с ними Сам Господь, Мессия. Они были с Ним каждый день, слушали Его слово, видели чудеса исцеления и изгнания бесов. Процесс понимания того, что Иисус есть Мессия, то есть Христос, который берет на себя грехи мира и дарует людям вечную жизнь по вере их, оказался весьма длительным для учеников. Это свойственно и многим нашим современникам. Например, подавляющее большинство в нашем обществе с радостью восклицает на Пасху “Христос воскрес! Воистину воскрес!” Но многие до сих пор не признают Иисуса Господом и Спасителем своей жизни.

Предыдущий
ДОМАШНЯЯ ШКОЛА