ЕДИНСТВО – XX Евразийская консультация и фестиваль 130-я методизма в Евразии

ЕДИНСТВО – XX Евразийская консультация и фестиваль 130-я методизма в Евразии

С 14 по 18 августа в Ужгороде (Украина) люди, называемые методистами, собрались, чтобы разделить радость «Единства» в служении Богу с братьями и сестрами из других стран во время Евразийской партнерской консультации (инициативы) и отпраздновать новую дату своей истории – 130-летие методизма в Евразии.  


«… наше «сходство в том, чтобы быть Телом Христовым». Это Божественное сходство соединяет ВСЕ РАЗЛИЧИЯ и объединяет людей, которые думают по-разному, говорят по-разному, которые не похожи друг на друга, которые поступают по-разному. Это сходство и делает нас ЕДИНЫМИ силой Божьей благодати и любви. Это стоит каждой минуты, каждого доллара, каждой жертвы, которую мы приносим, чтобы открыть Божественное сходство во всех нас» — делилась Эми Валдез Баркер (Исполнительный директор по всемирным миссиям Генерального совета ОМЦ) в своем утреннем молитвенном размышлении.  

«Евразийская консультация стала для меня подарком в развитии отношений и получении знаний о миссии и служении методистов за последние 130 лет. Я была глубоко тронута историями лидеров в Евразии и проблемами, с которыми они сталкиваются, стремясь к единству в разнообразии политических и религиозных контекстов своих регионов. Я молюсь за народ Евразии, который стремится стать последователями Иисуса Христа и донести Евангельское послание о Божьей благодати и любви до людей Евразии» — рассказала Эми о своих впечатлениях от встречи. 


Евразийская инициатива проходила два дня с 14 по 15 августа. На встрече присутствовали служители из разных частей Евразии и партнеры из Объединенных Методистских церквей  США и Европы, благодаря молитвам и поддержке которых появились общины в России, Украине, Казахстане и Кыргызстане. В начале 90-х ОМЦ в Евразии возобновила свое существование как инициатива Всемирной ОМЦ: миссионеры, оставив свои дома, отправились в чужую страну, на другой континент рассказывать об Иисусе Христе и помогать людям строить Церковь.  


Инициатива — это событие, которое не только напоминает нам о партнёрстве, но и помогает проанализировать прошлое, оценить настоящее и обрести дальнейшее видение в выполнении Божьей миссии, ведь и ОМЦ Евразии, и представители партнёрских церквей — часть Всемирной церкви. Участники Инициативы обменивались идеями о развитии церкви, вместе молились и поклонялись Богу. 


Важным событием XX Партнерской консультации стала передача позиции координатора евразийских партнерских отношений от Мела Мунчински Джонатану Паку, который на данный момент уже является координатором партнерства с Центральной Азией. Официально Джонатан Пак заступит на служение с 1 января 2020 года, до этого момента Мел Мунчински будет продолжать служение. Отметили по украинской и русской традиции с хлебом и солью во время национального вечера на фестивале.


В следующие два дня с 16 по 18 августа участники окунулись в праздник! Фестиваль, посвящённый 130-летию методизма в Евразии, являлся логическим продолжением Инициативы. Значительная часть времени на фестивале была посвящена истории развития методизма в Евразии, начиная с конца 19 и начала 20 веков и заканчивая историей возрождения движения в 90-е годы прошлого столетия. Каждая история стала для участников уникальным свидетельством о том, как Бог трудился через служителей и миссионеров методисткой церкви на территории Евразии в разные периоды времени. Программу дополняли секции, на которых участники обсуждали: «идеальную» миссию, ученичество, взаимоотношения церкви и общества; креативные мастер-классы; вечера украинской и интернациональной культуры.


«Мне особенно запомнилось выступление наших украинских друзей. Их песни трогают до глубины сердца… Конечно, поразило и выступление наших российских артистов из Методистской церкви. Их песня «Выйду ночью в поле с конем» унесла меня на бескрайние поля Ставропольского края, где звезды по ночам кажутся очень близкими и напоминают о Божьем замысле для всех нас.

«О чем эта песня?» — спросил меня мой американский друг. «Ээээ….» — задумался я, прислушиваясь к словам и сказал ему from my heart in English: “I walk with myhorse, we see stars and endless fields. I love Russia” (от всего сердца на английском: «Я иду с конем, мы видим звезды и бескрайние поля. Я люблю Россию») После этого я понял, что наши песни не поддаются переводу. Они — как фестиваль, на котором нужно быть самому и слушать в оригинале, чтобы пережить такую любовь» — поделился епископ Эдуард Хегай в постах соцсетей @bishop.eduard.khegay 

Инициатива и Фестиваль стали уникальными событиями, которые запомнятся надолго, ведь несмотря ни на что, мы все едины и взаимосвязаны в Теле Христовом — и разорвать эту связь невозможно. 

Лера Чудинова, Катя Ким 

Фото Уллас Танклер, Дмитрий Блинов 

Больше фото https://yadi.sk/d/ioTdnDyxOTY9mA