ОДНА КОРЕЯ

ОДНА КОРЕЯ

Эдуард Хегай.

25 июня 2019 года Москву посетила делегация Национального Совета Церквей Республики Корея. Наши братья и сестры из Кореи представляли различные христианские церкви. Они пригласили нас присоединяться к ним в молитве за объединение Кореи, совместно трудиться для организации гуманитарной помощи народу Северной Кореи и снятия санкций.

Принимающей стороной выступил Российский Объединенной Союз Христиан Веры Евангельской (Фото пресс-службы РОСХВЕ).

Представители нашего протестантского сообщества выразили солидарность и поддержку нашим братьям и сёстрам из Кореи.

Для меня это личная история. Она напоминает мне о страданиях моих предков. Мои прадеды и прабабушки эмигрировали из Кореи в Российскую Империю во второй половине 19 века. В начале 20 века многие корейцы, проживающие в России, участвовали в борьбе за независимость Кореи от японской оккупации. В 1937 году моих бабушку и дедушку, моих родителей и родственников депортировали с Дальнего Востока в Казахстан. Многие потеряли своих родных и близких. Вы можете ознакомиться с историей моей семьи на этом видео:

Сегодня тысячи корейцев разделены 38 параллелью. Брат не может встретиться с сестрой. Отец не видит, как растут его дети. Это боль и страдания всего народа и всех корейцев, живущих в диаспоре. 

Наступит время, когда Корея объединится. Это будет нелегкое время. Думаю, что, как и мы в 1991 году, граждане Северной Кореи испытают шок от того, что увидят за пределами своей страны и сравнят это со своей действительностью. Как христиане на пост-советском пространстве мы можем лучше их понять и поддержать. А пока мы молимся за мир на Корейском полуострове и делаем все возможное для объединения Кореи.

“Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими”. От Матфея святое благовествование 5:3-9

Епископ Эдуард Хегай

Фото пресс-службы РОСХВЕ